Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 7(802) 22 февраля – 1 марта 2022 г. 13+

Украинские СМИ считают, что операция по нападению армии России называется «Бросок мангуста»

, 19:45

Украинские СМИ считают, что операция по нападению армии России называется «Бросок мангуста»
Фото REUTERS

После того как весь мир посмеялся над провалом американских прогнозов и данных разведки о том, что Россия нападёт на Украину 16 февраля, случилось вполне ожидаемое многими событие. Киев начал обострение на Донбассе сам. И шансов на то, что теперь Незалежная не упадёт в могилу, – очень мало.

 

Кот из дома – мыши в пляс

Не успели отгреметь залпы мифического вторжения 16 февраля, как Россия объявила о том, что войска, сосредоточенные на Западном и Юго-Западном стратегических направлениях, будут постепенно отводиться в пункты постоянной дислокации. Были даже показаны некоторые эшелоны с техникой, отводившейся из приграничных районов. На фоне нараставшего напряжения это вызвало у многих вопросы.

Впрочем, западные наблюдатели и разведки не слишком поверили в данный ход, отмечая, что такой процесс мало влияет на общую численность войск. Однако украинцы, похоже, поверили в то, что «кот из дома вышел, можно и мышам в пляс».

И сразу же началось обострение. 17 февраля произошли обстрелы почти по всей линии боевого соприкосновения на Донбассе, где до того бравые украинские «киборги» сидели тихо, как тараканы в подполе. Причём в ход пошли как разрешённые по Минским соглашениям виды оружия, так и запрещённые – 120-мм миномёты, 122-мм и 152-мм орудия. Но, как уверены эксперты, в Киеве зря решили (или за них решили в убежавшем во Львов американском посольстве), что мышам и правда стоит пойти в пляс. Потому как кот никуда, собственно, далеко не уходил.

 

Даже грамотную фальшивку не сумели сделать

Для оправдания своих действий украинцы состряпали фейк про обстрел силами ЛНР детского садика близ станицы Луганской. Но он вышел очень топорным. В «обстрелянном» здании почему-то не вылетело ни одного стекла, не было ни единого следа осколков. Обе дыры от «мины» или «снаряда» выглядели так, как будто их пробивали кувалдой. Видимо, поэтому украинцы даже наблюдателей ОБСЕ ближе 50 метров к этому зданию не подпустили – опасались разоблачения.

Да и траектория обстрела вела на позиции украинской 79‑й десантно-штурмовой бригады. То есть в Киеве даже не смогли ничего нормально прикинуть. Более того, потом всплыли фото и видео от местных жителей, где видно, как делали эти «пробоины» отбойными молотками. Но западным странам сойдёт любая ложь, в которую они хотят поверить и которую они же часто заказывают. Так что даже Байден упомянул эту чушь в своей речи.

На момент написания материала ежесуточные зафиксированные обстрелы измеряются сотнями. Так, за 19 февраля миссия ОБСЕ зафиксировала почти 1600 нарушений прекращения огня украинской стороной, в том числе 1400 взрывов (то есть разрывов снарядов, мин, гранат). А за сутки до того их было почти вдвое меньше.

Надо заметить, что армии республик, 1-й и 2-й армейские корпуса, в долгу не остаются. Они и «насыпают» в той же пропорции и из тех же калибров. Разве что 152‑мм артиллерии с их стороны сначала не применялось, она в корпусах сосредоточена в двух отдельных артбригадах. Но в ночь на 20 февраля в ход пошли и шестидюймовые «Мсты» с «Гиацинтами».

 

Что украинцам советует внутренний голос

Более того, украинцы даже умудрились обстрелять трижды за 19 февраля и российскую территорию. Причём и 120-мм минами, и 122-мм ракетами «Града», попав в постройку на одном из хуторов в Ростовской области. К счастью, обошлось без жертв. Было попадание и в другой населённый пункт, а также просто в чисто поле близ границы. Речь идёт о хуторе Патроновка, а также о посёлке Митякинская.

Напоминаем, что после подобных инцидентов летом 2014 г., один из которых тогда привёл к гибели гражданина России, российские военные предупредили украинцев, что последствия неминуемы. И уже через 10 суток случился страшный разгром под Зеленопольем, где пару украинских БТГ смешала с землёй реактивная артиллерия.

А затем случилась катастрофа, известная как «Изваринский котёл», вызвавшая гибель украинской приграничной группировки, состоявшей из 5 бригад. В этот раз, похоже, никто столько ждать не будет. Причём непохоже, что будут какие-то там «отпускники» и «ихтамнеты» – российская группировка на границах есть. Она собрана с огромным запасом: её хватит не на одни ВСУ.

Любопытно, что украинцы действуют как ковбой из известного анекдота, которому внутренний голос даёт советы во время схватки с индейцами. То он говорит спрятаться в пещере, то на дереве, и, наконец, когда ковбоя окружают индейцы и тот думает, что это уже конец, голос говорит ему, что это ещё не конец... А затем советует пристрелить вождя племени. Тот стреляет, вождь падает. Внутренний голос удовлетворённо комментирует, что теперь, мол, точно конец – и отключается. В данном случае, похоже, «внутренний голос» раздаётся для Зеленского из бежавшего во Львов посольства США.

 

Эвакуация и мобилизация

На фоне всего этого 18 февраля руководство ДНР и ЛНР выступило с заявлениями о проведении временной эвакуации женщин и детей из опасных прифронтовых районов. Таковых может набраться до 700–900 тыс. человек. Но цифра эта вызывает сомнения. Скорее всего, не все пожелают уехать, да и квоты на размещение в регионах РФ показывают, что пока вряд ли кто-то у нас рассчитывает на цифры более 150–200 тыс. человек. Тем не менее только за первые два дня из республик уехало более 40 тыс. граждан. Большей частью на машинах, самостоятельно или организованными колоннами, а также автобусами и поездами. Решение абсолютно правильное – даже в случае массированного ввода войск РФ для наказания украинского агрессора жертв от обстрелов не избежать. Их нужно пытаться уменьшить, насколько возможно.

19 февраля в республиках объявили мобилизацию, и в военкоматы сразу пошёл народ, причём массово. При этом украинские «инфобойцы» начали пытаться сорвать и эвакуацию, и мобилизацию. Сразу же прорезались сотни и тысячи скороспелых аккаунтов в соцсетях, рассказывавших, как в Ростове-на-Дону «не рады» временно эвакуируемым. Они тиражировали и раздували реальные накладки и выдуманные. Видимо, Зеленскому надо, чтобы побольше людей осталось под обстрелами – на своей стороне они никого эвакуировать и не собираются.

 

Что значит Z?

Разумеется, на этом фоне как-то сама собой затихла тема с отводом войск от границы. Зато в Сети появилась масса видео с десятками вертолётов, выдвигающихся к границе на предельно малых высотах. Или с колоннами бронетехники, бодро и на большой скорости двигающихся в приграничной полосе. Попали в объективы сотни единиц новеньких танков Т-90М, Т-72Б3М, Т-90А, БМП-3М и прочая техника.

Наблюдателей удивило даже не то, что тактические номера и тактические знаки соединений на них закрашены, а то, что на бортах и других частях техники нанесены странные знаки, причём сделанные явно наспех и от руки. Это большие квадраты с буквой Z внутри.

Каких только расшифровок этой букве не придумали. Есть даже нецензурные, связанные с тем, что наше общество достала соседняя территория с её нацистами. А кое-кто даже полез в греческую мифологию и увидел там, что Зет – это один из двух сыновей бога северного ветра Борея. А «северный ветер» – одно из устоявшихся названий для того, что случилось с украинской армией в конце лета 2014 года.

Но, скорее всего, этот символ является знаком опознавания для одной из вероятных группировок войск. Только и всего. Скоро, наверное, мы увидим, что к чему.

 

Бросок мангуста

Украинская пропаганда сейчас вовсю раскручивает тезис о том, что видеообращения Пушилина и Пасечника записаны за день до начала обострения. Мол, раз записали заранее, то сами по указке Москвы и организовали обстрелы, самообстрелы, взрывы на газопроводах и заправках. Это всё те же унылые украинские сказки про «взорвавшийся в Луганске кондиционер» из 2014 года. Довод, откровенно говоря, притянут за уши. То, что Украина сосредотачивает войска, не было секретом ни для нашей разведки, ни для разведок ДНР и ЛНР. Были известны и даже опубликованы утёкшие из украинских штабов планы возможной операции. Глупо было бы не подготовиться к подобному и не записать обращения заранее. Особенно если знали точную дату начала.

Более того, украинцы накопали, что файл с обращением главы ЛНР залит в Сеть с каталога, имевшего название «Бросок мангуста». Мол, вот оно, кодовое название операции армии России, а не вызывавшие гомерический смех данные разведки США о другом её названии – «Астролябия Будды». В России такое название попросту нереально.

Украинцы даже попытались сделать выводы о характере этой предполагаемой операции. Мол, «броском мангуста» зовётся хитрый бросок ножа из закрытой ладони, когда противник этот нож не видит. А сам мангуст, когда сражается с коброй, делает сначала множество ложных выпадов, заставляя змею бросаться на него. Уклоняется от её контратак, а потом, ослабив внимание и силы кобры, он молниеносно кидается и прокусывает ей шею или даже мозг. В Киеве тут же вспомнили, что Владимир Путин очень любит Киплинга и его цитирует. А также рассказ «Рикки-Тикки-Тави». И «пазл сложился». Вот оно, раскрыли замысел. В России же пока все ждут решения главы нашего государства по поводу признания ДНР и ЛНР и наказания украинских агрессоров. Скорее всего, к моменту выхода этого номера «АН» в печать какие-то решения уже будут приняты и озвучены и начнут осуществляться. Ситуация на Донбассе тем временем накаляется постоянно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram