Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 6(801) 16–22 февраля 13+

Граждане 40 стран покидают Украину

, 18:42

Граждане 40 стран покидают Украину
Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky; Президент Украины Владимир Зеленский

На Украине нарастает паника из-за обещанного США и Британией «вторжения России» и продолжающейся концентрации сил и средств ВС РФ на Западном и Юго-Западном стратегических направлениях. А также проводимых в Белоруссии совместных оперативных учений очень широкого масштаба. Между тем обстановка вокруг Украины и Донбасса всё более и более напоминает обстановку перед Пятидневной войной в Грузии. Истории свойственно повторяться, и не всегда в виде фарса.

 

А «Динамо» бежит? Все бегут!

Этой знакомой каждому фразой можно озаглавить обстановку на Украине. Уже порядка 40 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Незалежную самостоятельно. Причём среди них не только страны НАТО, явно действующие по команде Вашингтона, но и такие страны, как вполне лояльная Россия и отрицательно относящаяся к НАТО Сербия. Идёт массовый перевод посольских работников из Киева – кто уезжает из страны, а кто едет во Львов.

Причём интересно, что Госдеп США приказал уничтожить компьютерное и коммутационное оборудование, в том числе секретное, в посольстве на Танковой улице в Киеве. Какой можно сделать вывод? Американцы просто не собираются туда возвращаться. В США уверены, что Киев в скором времени будет утерян и посольство там будет явно не нужно. Правда, не очень понятно, с чего в Вашингтоне взяли, что если киевский режим даст достаточный повод и начнётся ожидаемая на Западе стратегическая наступательная фронтовая операция ВС РФ, то до Киева наши танки и мотострелки доедут, а до Львова нет?

Притом даже Пентагон даёт ВСУ в лучшем случае несколько десятков часов организованного сопротивления. В США предсказывают окружение, а то и взятие Киева уже через 48 часов после начала боевых действий. Неужели американцы верят в то, что в Карпатах ВСУ встанут «нерушимой стеной обороны стальной» и их не смогут разгромить? Вряд ли. Может, в Вашингтоне считают, что Галиция Москву не заинтересует?

США и Британия с Канадой уже показали Украине, как выглядит «Америка и весь мир с нами» по-настоящему, – выведя своих военных из Незалежной за пару дней. В Киеве надеялись, что присутствие иностранных вояк их чем-то спасёт или поможет. Нет. Сбежали и даже не оставили никого, чтобы помочь осваивать просроченные образцы современного оружия.

 

Войска концентрируются... для учений?

А между тем наряду с идущими своим чередом учениями «Союзная решимость» продолжается и концентрация российских войск у границы. Причём, как сообщают западные аналитики и отечественные любители поиска видео в соответствующих сервисах Интернета, техника, концентрировавшаяся в базовых лагерях на достаточно приличном удалении от границ (150–200 км), стала активно покидать их и двигаться в сторону рубежей. И кое-где стоит уже практически близ государственной границы с Украиной. Наблюдается и активный перелёт боевых ударных, транспортно-штурмовых и специальных вертолётов (вроде помехопостановщиков) на временные передовые площадки на грунтовых полях у самой границы. Это не считая того, что аэродромы ВКС и даже гражданские аэропорты уже заполнены вертолётами и подтянутыми из глубины страны боевыми самолётами. Дело в том, что вертолётам ввиду их меньшего радиуса действия и скорости нужно находиться ближе к вероятной зоне их работы.

Отмечается и развёртывание средств ПВО близ самых границ, хотя его там и с 2014 года немало. В частности, под Белгородом засветилась даже такая могучая система, как дивизион ЗРС С-300В4 из бригады фронтового/окружного уровня. Она предназначена для защиты войск от самолётов, вертолётов и крылатых ракет на дальностях до 400 с лишним километров и защиты от баллистических ракет и гиперзвуковых управляемых средств на дальностях до 100 км.

При этом МО РФ неизменно подчёркивает, что войска находятся на учениях и скоро «вернутся в пункты постоянной дислокации». Однако происходит это весьма своеобразно. Это и понятно – нужно сохранять немалые силы в готовности к любому изменению обстановки на Донбассе или где-то ещё.

В Чёрном море развёрнуты мощные ударные силы во главе с ракетным крейсером «Москва», состоящие из 3 подлодок с крылатыми и противокорабельными ракетами, 2 фрегатов, ракетных катеров и множества других кораблей. Десантные силы представлены 7 БДК Черноморского флота и ещё 6 прибывшими с двух флотов «на учения». Этого хватит для высадки десанта, состоящего из примерно пары бригад в одну волну. Но потребуется ли подобное?

Одновременно в Средиземноморье задачу изоляции возможного района боевых действий в рамках учений решают силы Средиземноморской оперативной эскадры и силы усиления с двух флотов. Развёрнуты 2 ударные группы во главе с ракетными крейсерами «Варяг» и «Маршал Устинов» и фрегата 1-го ранга «Адм. Касатонов» - носителя ракет «Калибр», «Оникс» и гиперзвуковых ракет «Циркон» (если они на нём, конечно, уже есть). А также фрегата 2-го ранга «Адм. Григорович» с «Калибрами» и «Ониксами». Подводные силы представлены неизвестным числом АПЛ и 3 неатомными лодками. В общем, крайне солидно что для учений, что для реальных дел.

 

Кабан готовится к прыжку

При этом продолжается концентрация сил и с украинской стороны против республик Донбасса, и на других направлениях. Правда, судя по поступающим с той стороны отзывам от солдат ВСУ, подготовка идёт своеобразно. С одной стороны, сконцентрированы наиболее боеспособные бригады на Донецком и Луганском направлениях и вообще на юго-востоке. Подтянуты силы ПВО. Они куцые, но уж какие есть. Украинцы даже один дивизион С-300ПС притащили на Донбасс. С другой – укомплектованность их техникой даже формально находится в районе 80–85%. И это достигается за счёт редкостного «зоопарка» из всего, что удалось собрать. Боеспособно из этого где-то половина машин. С личным составом в бригадах ВСУ традиционно плохо. Но сообщают, что бригады на фронте всё же стараются наполнить контрактниками хотя бы на 65–75%. Понятно, что порой – за счёт других, в тылу.

Но усиленных запасов боекомплекта на передовой украинцы создавать не стремятся. Зная дисциплину в ВСУ, командование очень опасается, что «герои Украины» начнут палить во всё подряд, что приведёт к эскалации боевых действий и их разгрому. Киеву и хочется, и колется. Но там всё же не слепые – не верят, что удастся оказать хоть какое-то организованное сопротивление ВС РФ в случае их неизбежного вмешательства. Точнее, вышестоящие офицеры и генералы хорохорятся, но им просто по должности положено делать вид, что всё в порядке. Или они слишком оторвались от реальности и веруют в мощь ВСУ и помощь Запада. Хотя Вашингтон уже показал, как он «поможет».

 

Фольксштурм Зеленского

И даже практика военного строительства ВСУ говорит об оторванности от реальности. Чего стоит решение Зеленского о формировании ещё 25 регулярных бригад. Где взять для них личный состав и технику? А боекомплект, которого даже для боевой подготовки артиллерии уже почти не выделяют? Вооружать чем?

Но наиболее отмороженная концепция строительства – это так называемые «силы территориальной обороны» (ТрО). Сама по себе она не нова. Батальоны, бригады и даже дивизии ТрО имеются и у нас. Их задача – охрана тылов в своём регионе ответственности в особый период и после начала боевых действий, борьба с диверсантами и всё такое прочее. Но украинцы и тут смогли всех удивить. Дело в том, что они формируют сразу много таких бригад. Несколько десятков по числу регионов.

Но ни вооружения, ни техники, ни кадров у них нет, и в итоге всё превращается в цирк, где бабульки, дедульки, юнцы и какие-то дядьки наружности любителей алкоголя неумело бегают по зданиям с фанерными автоматами или вообще без них. Они изображают действия боевой группы в городе. Сколько на этом разворовывается средств – не знает никто.

При этом утверждается, что такие «части» могут быть брошены и против вторгшейся регулярной армии противника. Даже если им всем найдут оружие, то ничего, кроме скачкообразного роста потерь, ВСУ они не дадут. И разумеется, роста паники в войсках, когда они побегут.

Сравнивать это воинство с немецкими дивизиями фольксштурма времён конца Третьего рейха – тоже некорректно. Фольксштурм, несмотря на то что в него мели всех от юнцов до дедов, никогда как фронтовые войска не рассматривался. Это были силы усиления гарнизонов «городов-крепостей». И одной из их задач был сбор отступающих солдат регулярной армии, чтобы из них формировать уже местную оборону. Другое дело, что в итоге им пришлось воевать самим, и кончилось это закономерно. Дивизии народного ополчения Красной армии из 1941 г. с этим псевдофольксштурмом в вышиванках тоже зря сравнивают. Они мало чем отличались от стрелковых дивизий по штату и функциям и потом стали обычными дивизиями. Самый ближайший аналог творящегося в области военного строительства на Украине сейчас – петлюровщина. И закончится всё примерно так же.

Но Зеленский не успокаивается и уже принял решение о расширении системы ТрО до 2 млн человек! Вооружать их, видимо, будут пращами и рогатками. Самое смешное, что если война не начнётся, то что будет делать со всем этим президент Украины? Словом, веселить публику у Зеленского и его команды получается куда лучше, чем править.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram