Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 5(800) 9–15 февраля 13+

США перебрасывают десантников в Восточную Европу

, 19:56

США перебрасывают десантников в Восточную Европу
Фото REUTERS

На днях Пентагон объявил и затем начал переброску временных дополнительных американских войск в Восточную Европу. Предлог – ситуация вокруг Украины. Что это за войска и стоит ли на них обращать внимание?

 

Одни сосредотачиваются, другие паникуют

В Белоруссию и в западные и юго-западные регионы России продолжают прибывать эшелоны с российскими войсками. На передовые площадки и аэродромы стягиваются боевые самолёты и вертолёты ВКС. В Средиземное море уже стянута впечатляющая армада из 3 ракетных крейсеров вместе с большими противолодочными кораблями (БПК), фрегатами, корветами и малыми ракетными кораблями (МРК). Кроме этого в Чёрное море идут 6 больших десантных кораблей (БДК) двух флотов вместе с новейшим «Петром Моргуновым», чтобы присоединиться там к 7 БДК Черноморского флота и 30 малым десантным катерам и кораблям, в том числе и с Каспия. Замечены даже «стаи» Ан-2, перебрасываемые на Западное и Юго-Западное стратегические направления. Такие же «кукурузники», переделанные в беспилотники, использовал Азербайджан в Нагорном Карабахе, чтобы раскрыть местонахождение систем противовоздушной обороны.

Все эти приготовления кто-то объясняет учениями, кто-то ссылается на «угрозу НАТО» или не объясняет уже никак – наша территория, куда хотим, туда войска и ставим. На Западе вокруг всего этого то раздувают истерию, то пишут бредовые статьи о том, что «сотня БТГ – это всё, на что способна армия России». Мол, этого мало против «непобедимых украинцев». Хотя это далеко не все силы даже немедленного применения, и их хватит и Украине, и любым её соседям, если те вздумают напасть, скажем, на Белоруссию.

Но сами американцы выводят активы с Украины, вывозят часть дипкорпуса, составляют списки на эвакуацию своих граждан. Украинское правительство делает вид, что всё хорошо и тихо, но украинские разведслужбы потихоньку вывозят с востока и Киева свои архивы и аппаратуру. А украинские олигархи – имущество и семьи.

 

Помощь для самопиара

Активно участвует во всей этой истерике Вашингтон. Однако американцы лишь делают вид, что они «поддерживают» Киев. Самолёты с оружием, которые прибывают в Киев, – это скорее демонстративный жест. Возможности транспортной авиации США, формально, выше даже нашей, которая продемонстрировала высокий класс в мгновенном развёртывании десантных сил ОДКБ и спецназа в Казахстане. Американцы вполне могут присылать не по одному борту в пару дней, а десяток-другой в сутки без особых проблем. И грузить туда не ПТРК малой дальности, пусть и разрекламированный, но «противоядие» к которому у нас давно есть, а технику или боезапас артиллерии, которого у Киева так не хватает. Но ведь не делают! Почему?

Всё просто – медленные «инъекции» киевским наркоманам держат их «на игле». А саму тему можно активно пиарить в духе «не забываем и поддерживаем», не пытаясь изменить баланс сил, не навредив лично своим интересам и списывая немалые суммы на эту «военную помощь». А то вдруг если начать много присылать, и чего-то реально ценного, то Москва решит, что «хорош», и примет понятные всем меры.

 

Пришлют ли Киеву комплексы ПВО?

Потому и на киевские «вопли Видоплясова» с просьбой прислать ЗРК «Пэтриот» или противоракетный комплекс THAAD в Вашингтоне, скорее всего, не отреагируют. Репутация «Пэтриотов» и так крайне подмочена Ираком, Саудовской Аравией и Йеменом, портить её полным разгромом ещё и Россией – ни к чему. Так больше их никому и не продашь. Никакой проблемы этот комплекс для России не представляет. Его характеристики по многим показателям ниже уже снимаемого с вооружения комплекса ПВО С-300ПС.

А эффективность THAAD против маневрирующих квазибаллистических ракет комплекса «Искандер-М», скорее всего, околонулевая. Он и хуситские (на самом деле иранские) баллистические ракеты (БР) сбивает средненько. А если он попадёт в руки России? А если вместе с военнослужащими США? А если их ещё и поубивают? В общем, так рисковать, одновременно выводя посольства и инструкторов с востока Украины, Запад не будет.

 

Средство для широких жестов

А вот прислать немного войск в Восточную Европу, на которую никто нападать точно не будет, если оттуда никто на нас не полезет, – это пожалуйста. Широкий жест, мало чего стоящий в военном плане и плане баланса сил НАТО и России, зато выгодно обыгрываемый перед союзниками. К тому же эти войска, а присылают исключительно легковооружённые части десантников, пригодятся, если надо будет вывозить своих граждан из охваченной хаосом Украины. Как из Кабула – там тоже прилетели 9 тыс. десантников, вооружённых автоматами и пулемётами. Вероятно, с такой же целью этих десантников и направляют в Европу – не помочь Украине, а помочь сбежать с Украины тем, кому надо. И это вряд ли руководство Незалежной.

Кого же и куда присылает Вашингтон? Американцы задействуют 18-й воздушно-десантный корпус армии США. Это, по сути, силы быстрого реагирования, включающие в себя 82 воздушно-десантную, 101 воздушно-штурмовую и 10 горную (легкопехотную) дивизии. Ждать американских бронетанковых бригад в Европе пришлось бы долго – как бы не месяц или более.

Ещё есть несколько обеспечивающих бригад вроде артиллерийской, военной полиции и прочее. Но перебрасывают в Европу американцы именно десантников. В армии США у десанта практически нет техники – лёгких танков у них нет давно, БМД нет и не планируется. В общем, одни «Хамви», квадроциклы и лёгкие багги. Потому перебросить тысячи три десантников США и столько же наших – это разная задача. Нужно разное количество самолётов, но и боевая мощь таких частей несоизмерима. Одно дело – лёгкая пехота с лёгким оружием, другое – на бронетехнике с мощным вооружением, с артиллерией и всем прочим.

 

Кого и куда

Американцам удобнее поддерживать Украину из Германии. Поэтому туда вылетает штабная группа из состава 18-го воздушно-десантного корпуса (штаб и часть сил в Форте-Брэгг, Северная Каролина) численностью 300 человек, которая и будет управлять операцией развёртывания. В Польшу перебрасывают около 1700 десантников из состава 82-й воздушно-десантной дивизии. А вот в Румынию перебросят солдат из уже имеющихся в Германии. То есть в Европе прибавляется всего на пару тысяч человек, причём легковооружённых.

Ещё около 7 тыс. человек из состава 18 воздушно-десантного корпуса и 4 пехотной дивизии в Форте Карсон, а также подразделений ВВС – остаются в готовности к переброске. Также Британия заявила о том, что готова прислать 350 человек в Польшу и несколько сотен – в Прибалтику. Не нужно быть военным экспертом, чтобы понимать – это даже не капля в море, а водяная пыль.

Кроме того, сейчас идёт процесс штатной ротации сил США в Восточной Европе, когда одна бронетанковая бригада меняет другую. В этот раз около 80 вертолётов, включая 24 боевых «Апача», развёртываются не в Германии или Польше, а в Румынии. Поближе к Украине. Но и эти силы не способны кого-то напугать в России.

 

Спешки нет, угрозы – тоже

Но и эти распиаренные западными СМИ десантники перебрасываются не торопясь. Очевидно, пиар должен быть продолжительным, а спешки нет. Угрозы Польше или Румынии, если они не будут сами предпринимать агрессивных шагов, тоже не наблюдается. А если предпримут – никакие американские войска там ничего не спасут. Против группировок, уже сосредоточенных армией России на западных и юго-западных границах и в Белоруссии, состоящих из тяжёлых соединений и частей с танками, бронетехникой и мощной артиллерией, ничего не сделать. И это понимают все, кто хоть что-то понимает в военном деле в НАТО.

Но вот западные политики, правда, понимают плохо – нынешние сенаторы, конгрессмены, президенты и премьеры не воевали, как, скажем, Буш-старший или Кеннеди. Они в лучшем случае «откосили» в тыловых частях.

И в этом и есть большая проблема современной западной политики – люди в ней живут в «своём мире». Реальность они знают плохо и могут пойти на крайне непредсказуемые и опасные ходы. Так что куда всё это приведёт, покажет ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram