Телеканал RaiNews24 провёл расследования гибели итальянского репортёра Андреа Роккелли и его переводчика, российского правозащитника Андрея Миронова 24 мая 2014 года. Об этом подготовлен подробный видеоматериал. В частности, сообщается, что Михаил Забродский лично дал команду открыть огонь из миномётов под которым погибли, вышеуказанные лица. Об этом пишет «АННА-Ньюс».
Издание сообщает: «На указанный период Забродский командовал 95-й отдельной аэромобильной бригадой ВСУ, которая также была среди оккупантов Донбасса. Известно, что летом 2014 года ему было присвоено звание «героя Украины». Сейчас военный преступник заседает в Раде. Полученная информация приводится в документальной ленте итальянских журналистов «Дисциплина молчания». Первую часть фильма-расследования уже продемонстрировали на ТВ».
Свидетель, видевший, как Забродский отдавал команду миномётчикам на открытие сосредоточенного огня заявил, что в момент обстрела находился на горе Карачун «как раз напротив того места, где были убиты Роккелли и Миронов». Причём свидетель утверждает, что огонь вёлся из автоматического миномёта «Василёк».
Забродский подтвердил, что в 2014 году командовал 95-й отдельной аэромобильной бригадой ВСУ, но причастность к миномётному обстрелу категорически отрицает.
- 14:42 Офтальмолог объяснил, как распознать угрозу полной потери зрения
- 14:34 В Европе лопнул мыльный пузырь «зелёной энергетики»?
- 14:34 Захарова: удары по гражданской инфраструктуре России подтверждают недоговороспособность Киева
- 14:31 Четыре россиянина погибли при аварии прогулочного батискафа у берегов Хургады
- 14:21 Предатель сдох на чужбине в забвении и страхе
- 14:21 Захарова: Лондон и Париж маскируют замысел военной интервенции на Украину
- 14:19 Daily Mail: близкий к семье Шумахера человек рассказал о состоянии гонщика
- 24.03 Запад толкает президента Путина в объятия Одессы-мамы
- Telegram | (Подписаться) В Госдуме напомнили, какие требования школы незаконны