Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На расширенной коллегии МО РФ говорили о нарастающей военной угрозе со стороны США и НАТО

, 17:34 , Специальный корреспондент

Страны НАТО ведут военное освоение украинского театра военных действий, наращивают поставки оружия Киеву. Интеграция ВСУ и альянса - угрожает безопасности России. США продолжают развёртывание ПРО и своих войск у границ РФ, участились тренировки пусков ракет с бортов самолётов ВВС США по российской территории. Американские ЧВК готовят провокацию на Донбассе. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

Шойгу заявил, выступая на коллегии МО РФ: «Стремление Североатлантического альянса вовлечь украинские вооружённые силы в свою военную деятельность несёт угрозу безопасности, принимая во внимание попытки Киева силовым путём решить проблему Донбасса… Продолжается военное освоение территории Украины странами НАТО… Усугубляют ситуацию поставки США и их союзниками вертолётов, ударных беспилотных летательных аппаратов, ПТУРов (противотанковых управляемых ракет)».

Министр также рассказал о том, что США ведут развертывание тихоокеанского сегмента глобальной системы противоракетной обороны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Кроме того, он озвучил информацию, касающуюся размещения бронетанковой бригады США и завершения создания противоракетного комплекса «Иджис Эшор» в Польше. В Норфолке под эгидой Североатлантического альянса создана новая структура управления «Объединённое командование ОВС НАТО «для проведения операций и контроля океанских коммуникаций в Северной Атлантике и Арктике. Интенсивность полетов самолетов ВВС США и НАТО у границ РФ увеличилась в двое.

На коллегии Минобороны отметили возрастающие масштабы учений войск США и НАТО близ России, задействуют стратегическую авиацию, проводят условные пуски ядерных ракет, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Шойгу пояснил: «США и НАТО целенаправленно увеличивают масштабы и интенсивность мероприятий подготовки войск вблизи России. Все чаще в них задействуется стратегическая авиация, осуществляющая условные пуски ядерных ракет по нашим объектам.

Количество их полетов у российских границ возросло более чем в 2 раза». В частности, на учениях альянсом отрабатываются действия войсковых группировок, в состав которых входят войска Грузии, Молдавии и Украины.

В Восточной Европе наращивается военное присутствие армии США на ротационной основе, там сейчас находятся около 8 тыс. американских военных. Пентагоном в Европе воссоздано 56-е полевое артиллерийское командование, которое ранее управляло ракетными комплексами средней и меньшей дальности действия, направленными против СССР в годы «холодной войны».

Шойгу подчеркнул: «США наращивают передовое военное присутствие у российских границ. В странах Восточной Европы на ротационной основе размещены американские подразделения общей численностью около восьми тысяч военнослужащих… В группировке войск США на территории ФРГ воссоздано командование огневого поражения на ТВД (театре военных действий). До 1991 года оно отвечало за применение ракет средней дальности».

Министр обороны также рассказал: «Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям»,- сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ… Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами»,- сказал Шойгу… Не снижается число обстрелов украинскими военнослужащими мирных кварталов Донбасса и позиций народной милиции ЛНР и ДНР, провоцируя их на ответные действия»,- заявил министр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram