Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия № 48 (792) 1 –7 декабря 2021 г. 13+

На Курилах приступили к боевому дежурству подвижные противокорабельные комплексы «Бастион-П»

, 21:06

На Курилах приступили к боевому дежурству подвижные противокорабельные комплексы «Бастион-П»

Командование береговых войск краснознамённого Тихоокеанского флота (КТОФ) на днях отчиталось о том, что на острове Матуа Большой Курильской гряды размещены и приступили к боевому дежурству подвижные противокорабельные комплексы «Бастион-П». Эта новость и опубликованное видео вызвали весьма нервную реакцию в Японии и неоднозначную в мировых СМИ. Попробуем понять, что к чему.

 

Таинственный остров, но без капитана Немо

Остров Матуа находится практически в центре Большой Курильской гряды. Остров небольшой, площадью 52 кв. км, и людьми был населён давно – предки современных айнов жили там ещё 2, 5–3 тыс. лет назад. Хотя самих айнов японцы, получившие остров от России в 1875 г. в обмен на признание её прав на Сахалин, оттуда тогда же и выселили.

Долгое время японские военные были единственными хозяевами Матуа, долго и упорно превращая его в крепость. Особенно они развернулись в 30-е годы прошлого века, когда Японская империя сначала «отжала» Маньчжурию, а затем напала на Китай и пару раз точила зубы на СССР. Но закончилось это выбитыми зубами и разгромом японской армии на Халхин-Голе Г. Жуковым. Начав же войну с США и Британией, японцы ещё больше разошлись в укреплении маленького острова.

Они построили мощную систему фортификационных сооружений: противодесантные заграждения, рвы, бетонированные траншеи и ходы сообщения, железобетонные долговременные огневые сооружения – ДОТы и арткапониры. Очень много подземных сооружений – командных и корректировочно-наблюдательных пунктов, подземных казарм и складов боекомплекта. Все наземные оборонительные сооружения были прекрасно замаскированы, обложены местным камнем, вокруг высаживалась растительность.

Был построен аэродром с несколькими бетонными ВПП. Говорят, плиты даже обогревались геотермальными водами. Впрочем, это, скорее всего, обычные байки – на Матуа нет таких источников. Разводили японцы там и лисиц (на мех), да и вообще организовали разное хозяйство. Под землёй были и электростанция, штабы, баня-фуро для личного состава, бассейн и даже бордель. Утверждают, что было и подземное укрытие в пещере для подлодки. Туда, конечно, могла пройти только лодка тех времён. Строили это всё рабы из Китая и Кореи, с которыми обходились примерно так же, как немцы.

 

Строили-строили, но сдали без боя

Гарнизон составлял на пике более 7 тыс. человек, а на момент вступления СССР в войну с Японией – 3, 8 тысячи. Американцы активно бомбили Матуа и пытались блокировать остров. Их подводники потопили там пару транспортов и потеряли две субмарины – их недавно нашли наши военные. Но в итоге японцы сдали остров русским без боя, что вообще странно и не похоже на тогдашних самураев.

При этом самые важные сооружения или проходы к ним японцы успели взорвать. Также с острова исчезла практически вся боевая и даже небоевая техника – её до сих пор никто не нашёл. Видно, спрятали хорошо. Ещё из тайн острова – на нём до сих пор валяется немало бочек из-под немецкого горючего, и некоторые датированы даже 1945 годом. Получается, его завозили на подлодках? А зачем?

Версий, что там делали японцы, существует множество, вплоть до работ над ядерным или биологическим оружием. Известно также, что именно Матуа просил Трумэн у Сталина под американскую военно-морскую базу, но в ответ советский вождь потребовал один из Алеутских островов, и вопрос закрыли.

При СССР основным населением на острове также были военные – радиотехнические войска ПВО, пограничники. Но толком тайны Матуа они не изучали, а после гибели при самостоятельном поиске начальника заставы это запретили. В лихие 90-е оттуда сначала убрали «точку» войск ПВО, а в 2000-м убрали и заставу. Остров опустел, иногда там работали учёные, и его посещали пограничники.

 

Остров-крепость нового века

Вновь островом заинтересовались плотно в 2016 г., когда к нему направилась прекрасно оснащённая военная экспедиция на 6 кораблях и судах. В неё входили группа специалистов войск РХБЗ и учёные самых разных специальностей – вулканологи, геологи, гидрогеологи, специалисты по георадарам и водолазы. Что они там нашли – точно остаётся неясным, хотя Министерство обороны утверждает, что ничего сверхсекретного там не было. Это же утверждают и работавшие там тележурналисты.

После двух лет работы было принято решение остров осваивать. Сейчас там восстановлен и даже увеличен в размерах аэродром, возведена первая очередь военного городка – пока временного, из модульных контейнеров, знакомых всем по Сирии, и полуприцепов. Но системы охраны территории там уже вполне современные и капитальные.

Однозначно планируется размещение РЛС ПВО, ЗРК, средств РЭБ. А на аэродром, возможно, на вахтовой основе посадят истребители, как это происходит на Сахалине и Итурупе.

 

«Бастион» с камнем внутри

А сейчас на острове размещены береговые противокорабельные ракетные комплексы К-300П «Бастион-П». И, судя по эффектным кадрам, это дивизион, в стандартном составе: 4 самоходные пусковые установки (СПУ) К-340П с 2 ракетами на каждой, 4 транспортно-заряжающие машины (ТЗМ) с запасными ракетами, 1 машина с РЛС целеуказания, 2 машины боевого управления и машина обеспечения боевого дежурства.

Противокорабельная ракета (ПКР) 3М55 «Оникс», которой вооружён комплекс, это высокоинтеллектуальная сверхзвуковая (до 2, 5–3 «Махов») ракета массой менее 4 тонн. Она продолжает традиции «ПКР-роботов» типа «Вулкан» и «Гранит», оснащённых сложнейшей системой выбора групповой и индивидуальной тактики работы по целям. Такие ракеты умеют выбирать и менять лидера группы ракет, определять в условиях любых помех важнейшие цели атакуемого ордера и распределять между собой цели в нужном для утопления количестве ПКР на каждую. Атакуют врага они с разных направлений одновременно, маневрируя и ставя помехи. Любой новомодный барражирующий боеприпас в сравнении с этими ракетами туп, как осиновое полено. Комплекс применялся даже на войне в Сирии по наземным целям.

Считается, что дальность «Оникса» составляет 650 км. На этой дальности «Ониксам» всё равно, что топить, – авианосец, крейсер или эскадру, потому что перехватить их залп практически нереально для существующей на Западе корабельной ПВО. Скоро на вооружение встанет «Оникс-М» с дальностью, как сообщают, до 1000 км. Также, поскольку пусковая под «Оникс» унифицирована и может принимать и новейшую гиперзвуковую 3М22 «Циркон», стоит ожидать появления и её на «Бастионах». Поместится туда и КР «Калибр». В общем, «Бастион-П» – штука страшная, способная и море перекрыть кому угодно, и город с карты стереть.

 

Почему такая реакция?

Дивизион К-300П уже несколько лет стоит на Итурупе. Рядом на Кунашире есть более лёгкий и дешёвый «Бал». Он нужен потому, что топить дорогущими сверхзвуковыми тяжёлыми ПКР имеет смысл далеко не все цели. Есть «Бастионы» и на Камчатке, и на Сахалине, и в Приморье. Что же так вдруг всех на Западе и в Японии взволновал дивизион на «таинственном острове» Матуа? Тем более что Япония у нас выпрашивает не Матуа, а Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду островов Хабомаи.

Всё просто – протяжённость Курил порядка 1200–1300 км, и размещённый посередине комплекс перекрывает и зону, образуемую дивизионом на Итурупе, и зону комплекса с Камчатки, образуя надёжное перекрытие Курильской гряды. Вкупе с будущими дивизионами ПВО и самолётами скоро можно будет сказать, что на Курилах построен надёжный «Тихоокеанский рубеж». Защищающий «несокрушимый бастион» морских стратегических ядерных сил РФ на Тихом океане – Охотское море. Видно, кому-то это очень обидно.

 

Сетевые самураи в атаке

В Японии вообще неадекватно реагируют на деятельность России на Курилах. И не важно, какую – экономическую, военную или политическую. В эти дни очень смешно читать японские СМИ и комментарии к материалам про базу на Матуа. Если пресса ещё сохраняет признаки адекватности, то особо отмороженные комментаторы вовсю размахивают катанами с кресел в офисах и диванов дома. Они предлагают Японии и ядерным оружием обзавестись, и гиперзвуковыми ракетами, и построить мощную армию, и острова силой вернуть.

Только вот сказать и написать в Сети – это одно, а сделать – другое. Так что лучше японцам не разевать роток на чужой островной каравай, а читать текст поправок к Конституции РФ в части территориальной целостности. И помнить фразу Николая I – она сейчас часто встречается на плакатах, висящих в наших частях. Есть она и на базах 18-й пулемётно-артиллерийской дивизии на Южных Курилах: «Где раз поднят русский флаг – там он спущен быть не может!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram