> Морпехи БФ получили новые автоматы АК-12 - Аргументы Недели

//Армия 13+

Морпехи БФ получили новые автоматы АК-12

24 ноября 2021, 15:07 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Минобороны РФ

В войсковое соединение морской пехоты Балтийского флота поступили новые автоматы АК-12 на замену старых АК-74М. Ведётся приведение к нормальному бою нового стрелкового оружия. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа(ЗВО).

В штабе ЗВО пояснили: «В настоящее время военнослужащие соединения морской пехоты приступили к пристрелке и приведению оружия к нормальному бою на полигоне Хмелевка. АК-12 калибра 5,45 мм - автомат нового уровня. По сравнению с предыдущими версиями автомата АК-74М и АКМ он обладает повышенной точностью и кучностью стрельбы из любого положения. Кроме того, значительно возросла эргономика автомата. АК-12 имеет несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования: прицелов, передней рукояти, фонаря, лазерного целеуказателя. В магазине появилась прозрачная вставка для контроля боезапаса, а в пистолетной рукояти - футляр, где можно хранить батарейки для прицела или медикаменты. Под стволом возможна установка гранатомета. Также производитель повысил запас живучести ствола, для производства которого начали использовать новую технологию».

В этой версии Автомата Калашникова приклад невозможно использовать в рукопашном бою. Когда патроны закончатся, остаётся уповать только на штык, малую пехотную лопату и собственные кулаки.

В перспективе автомат АК-12 рассчитан на возможность замены ствола с тем, что бы была возможность стрелять патронами различного калибра. Для начала это 5,45-мм и 7,62-мм. Однако, есть вероятность, что будут в отдалённой перспективе использоваться стволы с калибрами НАТО: 5,56-мм и 6,8-мм.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.