> Новый комплекс управления артиллерией получили ВС РФ - Аргументы Недели

//Армия 13+

Новый комплекс управления артиллерией получили ВС РФ

26 октября 2021, 16:09 [ «Аргументы Недели» ]

Вооруженные силы России получили комплекс управления огнём артиллерии, который позволяет быстро обнаруживать противника и давать точное целеуказание артиллерийским расчётам, батареям и дивизионам в автоматическом режиме, сообщил во вторник ДИМК Минобороны РФ.

В частности, отмечено: «Специалистами военного представительства Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа 2021 года принят комплекс автоматизированного управления огнем артиллерийских подразделений 1В181. Комплекс имеет современное программное обеспечение, оснащен новейшими артиллерийскими системами управления огнем, что позволяет в автоматизированном режиме с высокой точностью обнаружить цель, навести на нее орудия и уничтожить».

Вышеописанная система позволяет выполнять огневые задачи, совершать противоогневые манёвры и в кратчайшее время определять и поражать цель последовательно с двух и более огневых позиций с точностью до 10 метров. Комплекс монтируется на двух платформах: унифицированные командно-наблюдательные машины и унифицированные командно-штабные машины. Оборудование обеспечивает полную автоматизацию управления огнем до четырех артиллерийских батарей различного типа. Комплекс управления огнём артиллерии1В181 уже несколько лет стоит на вооружении российской армии.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте