> Столтенберг предпринял попытку зазвать Финляндию в НАТО - Аргументы Недели

//Армия 13+

Столтенберг предпринял попытку зазвать Финляндию в НАТО

25 октября 2021, 15:49 [ «Аргументы Недели» ]

НАТО открыта для вступления Финляндии в альянс, заявил Йенс Столтенберг на его совместной пресс-конференции с финским президентом Саули Ниинист. Об этом сообщает EADaily.

Он также упомянул о 5-ой статье Вашингтонского договора, в которой идёт речь о том, что нападение на одну из стран членов НАТО приравнивается к нападению на весь блок. Но, похоже финского лидера такая реклама не убедила. Впрочем, Финляндия, будучи уже (благодаря России) самостоятельным государством, уже оказывалась в стане противников Москвы поддержав нацистскую Германию во Второй мировой войне. Поэтому контакты северо-западного соседа должны насторожить российское военно-политическое руководство. Напоминаем, что Финляндия была частью Российской империи с февраля 1809 по 31 декабря 1917 года.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Захарова: отсутствие реакции глав Совета Европы на теракт в «Крокусе» - позор

Официальный представитель российской дипломатии Мария Захарова назвала позором отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в подмосковном концертном зале "Крокус сити холл", в результате которого погибли 143 человека. "Это очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя "совестью Европы" и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте", - передает РИА Новости мнение Захаровой. По словам официального представителя МИД РФ, подобная линия Страсбурга подтверждает глубокую деградацию Совета Европы, в настоящее время погрязшего в политическом лицемерии и "двойных стандартах". Захарова считает, что отсутствие принципиальной реакции в отношении варварской атаки на мирных граждан вызывает обоснованные вопросы к способности руководства Совета Европы вносить вклад в обеспечение международной стабильности, противодействие терроризму, экстремизму и другим вызовам современности. Но дипломат отметила, что председатель Парламентской ассамблеи СЕ Теодорос Русопулос в соцсети Х осудил теракт и выразил свои "соболезнованиями пострадавшим и их семьям".