Федеральный

На четырех полигонах ЮВО проходят двусторонние батальонные тактические учения

Отработку боевых действий одновременно проводят восемь батальонных тактических групп (БТГ) из состава общевойсковых армий Южного военного округа (ЮВО). Для этого задействованы полигоны в Волгоградской области, в Карачаево-Черкессии, в Чеченской республике и на военной базе в Республике Южная Осетия. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

В двусторонних маневрах принимают участие более 6 тыс. штыков, порядка 800 единиц вооружения и техники, включая танки, боевые машины пехоты, ствольную артиллерию и реактивные системы залпового огня. В целях межвидового взаимодействия от объединения ВВС и ПВО ЮВО привлечено более 40 самолетов и вертолетов армейской и оперативно-тактической авиации.

В ходе учений отрабатывается тактика БТГ, а также действия расчётов и групп операторов разведывательно-огневых и ударных комплексов, включая контрбатарейный, авиационный и снайперский. БТГ поддерживают мобильные тактические группы, предназначенные для борьбы с беспилотными летательными аппаратами, а также тактические группы аэрозольного противодействия и тактические группы прорыва. Так же отрабатывается вертикальный манёвр – с использованием транспортных вертолётов и взаимодействие оных с ударными геликоптерами.

В штабе ЮВО сообщают: «Очередной этап двусторонних тактических учений в войсках ЮВО завершится 18 сентября. По результатам учений будет дана оценка подразделениям и персонально каждому военнослужащему от рядового до командира батальонной тактической группы».