> Приехавшие в США с Зеленским украинские оборонщики подписали договорённости на $2,5 млрд, Киеву придётся раскошелиться - Аргументы Недели

//Армия 13+

Приехавшие в США с Зеленским украинские оборонщики подписали договорённости на $2,5 млрд, Киеву придётся раскошелиться

1 сентября 2021, 17:53 [ «Аргументы Недели» ]

В рамках визита в США украинской правительственной делегации во главе с Зеленским, гендиректор госконцерна «Укроборонпром» Юрий Гусев успел подписать на неназванных условиях договора о сотрудничестве с американскими военно-промышленными предприятиями на общую сумму $2,5 млрд. Об этом пишет новостное агентство «Интерфакс Украина».

Глава госконцерна «Укроборонпром» провёл переговоры с Lockheed Martin Corporation (с её вице-президентом Раймондом Пизелли), с компанией Harris Global Communications Inc., входящей в группу компаний L3Harris Technologies, которая является одним из мировых лидеров оборонных технологий, с Global Ordnance и с Day & Zimmermann Lone Star Llc.

Речь идёт о реализации совместных проектов, но главным образом о поставках военной продукции на Украину. То есть заявленную сумму будет платить Киев американским партнёрам, а не наоборот.

Но при этом Гусев удовлетворённо подчеркнул: «Достигнутые договоренности и подписанные соглашения выводят на новый этап сотрудничество между нашими странами в сфере ОПК и подтверждают заинтересованность американских партнеров в сотрудничестве с украинской оборонкой». Возникает законный вопрос, откуда нищая Украина возьмёт столько денег.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Импорт угрозы: как миграционная политика превращается в вопрос национальной безопасности

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя новое обострение ситуации вокруг Ирана и обмен ударами между Тегераном и Вашингтоном, отмечает, что инцидент со сбитым над Ормузским проливом вертолётом и последующие высокоточные удары США — это не только попытка решить проблему безопасности в Заливе, но и часть сложной внутриполитической игры в Вашингтоне накануне ключевых выборов. По мнению эксперта, пока Трамп балансирует между демонстрацией силы и нежеланием ввязываться в полномасштабную войну, а Израиль продолжает провоцировать эскалацию, затягивание ядерных переговоров становится инструментом давления как на Иран, так и на европейских союзников, тогда как Россия, призывая СБ ООН к дипломатическому урегулированию, предлагает альтернативный путь деэскалации, который, однако, в текущих условиях рискует остаться неуслышанным.