> В афганской провинции Баглан идут кровопролитные бои между талибами и местными силами самообороны - Аргументы Недели

//Армия 13+

В афганской провинции Баглан идут кровопролитные бои между талибами и местными силами самообороны

22 августа 2021, 19:58 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Соцсети
В афганской провинции Баглан идут кровопролитные бои между талибами и местными силами самообороны

Таджикское ополчение дало отпор формирования радикального исламистского движения Талибан (запрещено в России). Бои идут в провинции Баглан к северу от Кабула. Талибы сосредотачивают крупные силы, применяют артиллерию и уже теснят ополченцев. Об этом сообщает агентство «АННА-Ньюс», ссылаясь на источники в Афганистане.

Талибан перебросил в провинцию Баглан до 6000 штыков и гаубицы Д-30. Бои идут во многих уездах. В Души таджикские ополченцы опрокинули талибов, но в Бану (Андараб) и Дехи Салах радикалы одолевают таджиков.

Пока власти Талибана противятся только две провинции Баглан и Панджшер.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Интервью

С сумкой и блокнотом

Почти десять лет в эфире. Сотни гостей, не поддающееся подсчёту количество охваченных тем. За это время информационное агентство «Аврора» зарекомендовало себя как открытая площадка для бескомпромиссного обсуждения насущных проблем современного российского общества. Здесь работают настоящие патриоты своей страны. К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне на базе информагентства запущен проект «Красный репортёр». Проект создан с целью объединения вокруг себя людей с активной гражданской позицией, которые могут выступать в роли корреспондентов и освещать события, вызывающие интерес у аудитории, а иногда и требующие прямого вмешательства властей. География людей, откликнувшихся и принимающих участие в проекте, очень обширна. Кроме москвичей, в нём участвуют жители Санкт-Петербурга, Омска, Нижнего Новгорода и Ставропольского края. Самому старшему участнику проекта 89 лет. Корреспондент АН побывал в офисе «Авроры» и делится своими впечатлениями с читателями.