> Основные направления строительства ВВС - наращивание боевого состава - Аргументы Недели

//Армия 13+

Основные направления строительства ВВС - наращивание боевого состава

Интервью с командующим военно-воздушными силами - Дроновым Сергеем Владимировичем

11 августа 2021, 11:28 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: Соцсети

Командующий Военно-воздушными силами – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами России генерал-лейтенант Дронов Сергей Владимирович согласился ответить на вопросы  газеты «Аргументы недели» на кануне Дня ВВС РФ.

Сергей Владимирович, как будет осуществляться строительство ВВС в перспективе? На что будет делаться основной упор. Какие типы самолетов будут преобладать в парке военных самолетов и вертолетов?

Целью строительства и развития военно-воздушных сил является приведение боевого состава и структуры в соответствие
с прогнозируемыми военными угрозами для защиты национальных интересов Российской Федерации, обеспечения стратегического сдерживания агрессии и военной безопасности страны в воздушно-космической сфере.
Основными направлениями строительства и развития ВВС являются:
наращивание их боевого состава;
закупка новых и модернизированных образцов авиационной техники и авиационных средств поражения, обеспечивающих всепогодность и круглосуточность боевого применения авиации;
освоение в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки новых форм и способов ведения боевых действий с учетом опыта применения ВВС в Сирии;
организация подготовки летного и инженерно-технического состава для качественной эксплуатации современной авиационной техники.

Военно-воздушные силы в ближайшей перспективе будут эксплуатировать следующие типы техники:
в дальней авиации: стратегические ракетоносцы Ту-160м, Ту-95мсм, дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22м3м;
в военно-транспортной: тяжелый Ил-76мд-90а, легкий Ил-112в;
в оперативно-тактической: многоцелевые самолеты Су-57, Су-35с и Су-30см, фронтовые бомбардировщики Су-34м;
в армейской авиации: боевые вертолеты Ка-52м и Ми-28нм, транспортно-десантные – Ми-26т2в и Ми-8амтш-в(мтв-5м).

Расскажите подробнее о перспективах строительства дальней авиации? На сколько эффективной считается модификация стратегического ракетоносца Ту-160м? Каковы перспективы воспроизводимого Ту-160м2? Существует ли необходимость форсирования строительства ПАК ДА?

Дальняя авиация является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и предназначена для решения стратегических задач, поэтому вопросам ее строительства и развития уделяется пристальное внимание.

Сегодня идет активный процесс глубокой модернизации всего парка боевых самолетов дальней авиации.
Одновременно осуществляется подготовка предприятий промышленности воспроизводство модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160м, в этом году поступит первый такой самолет.

Вновь воспроизведённый самолет Ту-160м будет способен применять современные авиационные средства поражения, в том числе и гиперзвуковые.

Работы по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации ведутся в плановом порядке. До принятия его на вооружение существующий парк стратегических ракетоносцев обеспечит решение задач по обеспечению обороноспособности нашего государства.

Расскажите о модернизации основных современных ударных вертолетов Ми-28нми Ка-52м. Как идут испытания этих машин? Какие особенности и отличия этих машин от предшественников? Какие объединения ВВС и ПВО военных округов первыми начнут получать такие машины?

Ударные вертолеты Ми-28нм и Ка-52м представляют собой глубокую модернизацию вертолетов Ми-28н и Ка-52 соответственно.

Вертолет Ми-28нм позволяет применять управляемое ракетное вооружение, реализующее принцип «пустил-забыл», обеспечивает всепогодность боевого применения, возможность одновременного применения 2-х ракет по двум разным целям и повышение оперативности поиска наземных и воздушных объектов.

Ка-52м отличается от своего предшественника системой обнаружения и управления огнем, новым ракетным вооружением, усиленным бронированием и новым комплексом обороны.

В первую очередь модернизированные вертолеты поступят в войска Западного и Южного военных округов.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.