Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российско-узбекские учения вблизи границ с Афганистаном завершились

, 15:54

Российско-узбекские учения вблизи границ с Афганистаном завершились
Фото: Соцсети

На полигоне «Термез» Вооружённых сил Узбекистана, близ афганской границы завершилась активная фаза объединённых российско-узбекских тактической учений «Юг-2021». Об этом сообщает агентство «РИА-Новости». За финальной частью манёвров наблюдали начальники Генеральных штабов ВС России и Узбекистана.

По замыслу учений подразделения ВС РФ и Республики Узбекистан (РУ) в ходе боевых действий, используя тактику активной обороны не допустили прорыва радикальных военизированных формирований через государственную границу РУ в северном направлении. За ходом финальной части манёвров наблюдали НГШ ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов и НГШ ВС РУ генерал-майор Шухрат Халмухамедов.

В завершающей фазе учебных боёв условный противник занял небольшой населённый пункт и окопался в нём. Войска союзников блокировали террористов и в ходе напряжённого боя уничтожили их.

В манёврах было задействовано всего около 1,5 тысячи штыков из состава ВС России и Узбекистана, до 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, 4 самолета Ту-22М3 ВКС РФ.

Подводя итоги учений Валерий Герасимов сказал: «Подобные мероприятия будут способствовать повышению боевой выучке подразделений и воинских частей российских и узбекистанских Вооружённых сил, укреплению взаимодействия и выработке единых подходов к решению задач борьбы с международным терроризмом».

НГШ ВС РФ считает, что совместные военные мероприятия Москвы, других участников ОДКБ и Ташкента позволят создать надежный оборонный потенциал, способный противостоять современным вызовам и угрозам безопасности в Центральной Азии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram