> Двойка Ту-160 совершила перелёт из Энгельса в Анадырь и обратно, пролетев над акваторией Северного ледовитого океана - Аргументы Недели

//Армия :  13+

Двойка Ту-160 совершила перелёт из Энгельса в Анадырь и обратно, пролетев над акваторией Северного ледовитого океана

9 июля 2021, 16:48 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Двойка стратегических бомбардировщиков Ту-160, способных нести ядерное оружие на борту совершила перелёт с аэродрома Энгельса, Саратовской области в Анадырь (Чукотка) и вернулись обратно, данное действие было совершено в рамках учений, суть которых не раскрывается. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на Министерство обороны России. В ходе обратного перелёта маршрут стратегов пролегал над акваторией Северного Ледовитого океана, Восточно-Сибирского и Карского морей.

О перелёте в Анадырь ДИМК МО РФ информирует: «Два экипажа стратегических ракетоносцев Ту-160 Воздушно-космических сил выполнили перелет из Саратовской области на аэродром Анадырь в рамках летно-тактических учений дальней авиации… Летный состав отработал беспосадочный перелет с аэродрома дислокации, преодолев при этом около 7 тысяч километров. Продолжительность полета - чуть более 7 часов».

Командующий Дальней авиации ВКС РФ генерал-лейтенант Кобылаш пояснил: «Перелет из пункта дислокации на Чукотку прошел штатно. Никаких замечаний не было. Задачи, которые стояли перед экипажами на этот перелет, выполнены… Перелет на аэродром Анадырь экипажей Ту-160 — это один из эпизодов, проводимых в ходе плановых летно-тактических учений с авиационными частями Дальней авиации».

Через короткий промежуток времени после посадки в Анадыре двойка стратегических бомбардировщиков -ракетоносцев Ту-160 отправилась в обратный путь. ДИМК МО РФ сообщает: «Маршрут перелета проходил над акваторией Северного Ледовитого океана, Восточно-Сибирского и Карского морей, в пределах границ Российской Федерации».
На этот раз самолеты преодолели более 8 тыс. км и совершили дозаправку в воздухе.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.