> Носитель беспилотной субмарины «Посейдон» проходит ходовые испытания в Белом море - Аргументы Недели

//Армия 13+

Носитель беспилотной субмарины «Посейдон» проходит ходовые испытания в Белом море

27 июня 2021, 11:45 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

В Санкт-Петербурге на Международном военно-морском салоне в приватной беседе прошла информация о выходе атомной подводной лодки проекта 09852 специального назначения «Белгород» на заводские ходовые испытания в Белое море. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на свой источник.

Реплика источника была предельно короткой, - «АПЛ «Белгород» 25 июня впервые вышла в Белое море на заводские ходовые испытания». Он также сообщил корреспонденту, что «в конце 2021 года АПЛ должна быть передана заказчику». Официальное подтверждение эта информация пока не получила. Напоминаем, что атомная субмарина специального назначения является носителем беспилотного подводного аппарата «Посейдон», способного переносить ядерные заряды большой мощности до 500 Мт в тротиловом эквиваленте. Отличительными чертами «Посейдона» является способность погружаться на 1 км и развивать на этой глубине скорость в разы превышающую возможности самых быстрых надводных кораблей и торпед.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.