Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ФСО представила журналистам новую полярную сову, охраняющую Кремль от ворон

, 15:17

ФСО представила журналистам новую полярную сову, охраняющую Кремль от ворон
Фото: ТАСС

ФСО Кремля впервые представила журналистам нового «сотрудника» - самца полярной совы по кличке Буран, который в 2020 году был зачислен в штат птенцом, а в июле будет отмечать первый день рождения.

Вместе с шестью «коллегами» Буран входит в орнитологическую группу Службы коменданта Московского Кремля ФСО и обеспечивает защиту от ворон и других врановых, которые могут нанести вред памятникам культуры, помешать туристам или испортить важное государственное мероприятие. Об этом сообщает ТАСС.

Старший товарищ Бурана - филин Филя, который 12 апреля отметил 10-летие, что сопоставимо с 25-30 годами у человека. Филин - крупная ночная хищная птица - представляет угрозу для ворон в дикой природе. Территорию, где живет филин, вороны облетают стороной. Они очень редко остаются ночевать там, где обитает эта птица.

Совсем другой характер у 14-летнего самца ястреба-тетеревятника Астура. Как и его сородичи, он нервный, нелюдимый, не любит суеты и детей, которые ярко одеты и много двигаются. У птицы мощные, длинные лапы с когтями. Ястреб-тетеревятник считается универсальным охотником, поскольку может ловить добычу из любого положения: сзади, сверху, сбоку, в траве.

За каждой птицей закреплен отдельный домик площадью в один квадратный метр, из которого можно вылетать на расстояние привязи. Наблюдают за пернатыми ветеринары, на попечении которых также находятся лошади Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram