> Военнослужащие ВСУ подорвались при установке противопехотных мин - Аргументы Недели

//Армия 13+

Военнослужащие ВСУ подорвались при установке противопехотных мин

4 июня 2021, 14:49 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Фото: соцсети

На подконтрольной Киеву части Донбасса взорвалась противопехотная осколочная мина, в результате чего двое бойцов ВСУ погибли, а третий получил тяжёлые ранения. Об инциденте сообщает «АННА-Ньюс», ссылаясь на пресс-центр Управления Народной милиции ДНР.

Военные ДНР уточнили, что взрыв произошёл в процессе минирования тремя киевскими оккупантами из 15 батальона 128 огшбр ВСУ. Минёры подорвались по собственной неосторожности на своей же противопехотной мине недалеко от посёлка Нижнее, находящегося на подконтрольной украинским войскам территории.

В военном ведомстве ДНР привели доклад командующего ОТГ «Север», в котором сказано, что «командир 14 бригады представил данные потери, как полученные в результате подрыва на минном поле при попытке военнослужащих самовольно оставить занимаемые позиции». Часто украинское командование выдаёт подобные небоевые потери за самоволку, дезертирство или «результаты агрессии» со стороны армий ЛДНР.

Как стало известно ранее, плачевно закончилась для одного из украинских солдат попытка подвезти мины к боевым позициям на экскаваторе. Другая группа из шестерых бойцов ВСУ перемещалась между позициями и нарвалась на растяжки под Старогнатовкой.

Эксперты отмечают низкую квалификацию украинских военных и особенно сапёров. ВСУ не всегда ведёт учёт, где установлены противопехотные минные поля. В частности, во многих случаях не составляются ни схемы размещения минно-взрывных заграждений, и описания структуры их постановки, ни указания какие именно типы мин были заложены. Поэтому зачастую сами украинские военные подрываются на них. Особенно опасны эти заграждения для мирного населения.

Специалисты указывают, что, устанавливая противопехотные мины ВСУ грубо нарушают международную конвенцию по их запрещению. По статистике, в первую очередь от этого вида оружия страдают невинные мирные жители, особенно дети. Кстати, Киев в моральном плане это не беспокоит. В день защиты детей украинские власти организовали поминовения убитым солдатами ВСУ донбасских детей, обвинив в их смерти Россию.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Идеальная компания для просроченного

Во Франции открывается саммит G7, который продлится 15-17 июня. Мероприятие пройдет в условиях обострения противоречий между ведущими странами Запада, пишет издание Agence France-Presse. Французский саммит «Большой семёрки» обещает превратиться в площадку для крайне острого противостояния. Там, скорее всего, попытаются надавить на Трампа, дабы мотивировать его более активно встать на сторону Украины. Хотя факт диалога Зеленского и Трампа официально не заявлен, очевидно, что руководство ЕС разрабатывает беспрецедентную стратегию дипломатического давления на США. Зеленский намерен потребовать немедленных поставок ракет для систем Patriot и дальнобойного вооружения, возобновления прямой финансовой помощи, а также ужесточения санкций против России с целью ее полной экономической изоляции. Европа давно стала площадкой для выступлений «просроченного» и хочет чужими руками, дабы по свои ручонкам не получить, задавить Россию.