Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Американская антироссийская истерия достигла космоса

, 15:52

Американская антироссийская истерия достигла космоса
Фото: соцсети

Военные круги Соединённых Штатов Америки всерьёз опасаются потенциала России в космическом пространстве. Оружие ВКС Российской Федерации делает уязвимыми американские спутники. Москва обладает возможностями вывести из строя аппараты орбитальной группировки США. Такое мнение высказал командующий космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд газете Washington Post, сообщает «АННА-Ньюс».

Американский военный заявил, что космос является такой же областью ведения боевых действий, как вода, воздух и суша. Он, похоже, не осведомлён о существовании Договора от 1967 года, запрещающего размещение оружия в космосе. «Российское вооружение способно разрушить наши спутники с земли или из космоса, или в киберпространстве», − считает Реймонд.

Но, генерал все же пояснил, что космические спутники ВВС США могут быть взорваны ракетами с Земли, либо выведены из строя лазерами. Российские технологии способны создавать помехи для спутников связи, а также «ослеплять» космические аппараты военного назначения на орбите.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал на беспочвенность опасений Вашингтона по поводу деятельности Москвы в космическом пространстве. Он заявил, что российские власти выступают только за сотрудничество со странами мира, а не собираются им вредить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram