Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Российский флот получит новую атомную субмарину 7 мая?

, 15:01

Российский флот получит новую атомную субмарину 7 мая?
Фото: соцсети

Головная атомная подводная лодка (АПЛ) проекта 885М Ясень-М под наименованием «Казань» ориентировочно 7 мая будет передана в боевой состав Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на свой источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Церемонии подписания приемо-передаточного акта «Казани» и подъема на ней Андреевского флага состоятся ориентировочно 7 мая», - сообщил агентству источник. По его словам, в конце апреля АПЛ выполнила контрольный выход в море. Официального подтверждения этой информации - нет.

Ранее источник сообщал ТАСС, что подводная лодка будет передана флоту ко Дню Военно-морского флота РФ, который в этом году отмечается 25 июля. Сроки передачи субмарины ВМФ неоднократно переносились. По предыдущим планам предполагалось, что лодка войдет в состав флота до конца 2020 года. Однако по ряду причин она не выполнила запланированную программу государственных испытаний в установленные сроки. 31 декабря в пресс-службе «Севмаша» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) сообщили, что АПЛ «Казань» передадут только в 2021 году.

Известно, что программу пусков крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» подлодка в ходе испытаний выполнила в полном объеме. Источник ТАСС сообщал, что в ноябре 2020 года в ходе государственных испытаний с борта «Казани» был выполнен одновременный залп крылатых ракет из вертикальной пусковой установки и из торпедного аппарата.

Напоминаем, что головная АПЛ проекта 885М «Ясень-М» «Казань» была спущена на воду 31 марта 2017 года, 25 сентября 2018 года вышла на заводские ходовые испытания. Основное ударное вооружение субмарин проекта 885/885М: крылатые ракеты «Оникс», «Калибр», а в перспективе - гиперзвуковые «Цирконы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram