Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украинский оборонный комплекс близок к коллапсу?

, 17:09 , Специальный корреспондент

Украинский оборонный комплекс близок к коллапсу?
Фото: соцсети

Генерал-лейтенант ВСУ Михаил Забродский в эфире 5-го украинского телеканала раскритиковал нынешнее правительство Незалежной, которое предпочитает закупать вооружение и боеприпасы, в том числе и артиллерийские снаряды за границей. Об этом пишет «Интерфакс Украина». Это лишает украинские оборонные предприятия государственных контрактов и соответствующих финансовых поступлений. Актуальное состояние ОПК Украины эксперты называют патовым. По сути, Запад сумел замкнуть Незалежную в пределы всего рынка вооружений, и никакие слёзы патриотов не помогут восстановлению украинских оборонных предприятий.

О плачевном состоянии украинского военно-промышленного комплекса генерал Забродский заявил в программе Юрия Луценко «Прямым текстом» в эфире «5 канала».

«Это касается абсолютно всего. В эту проблему напрямую упирается и проблема нехватки боеприпасов. Та же проблема и с противокорабельным ракетным комплексом «Нептун» и другими отдельными образцами», - посетовал он. По сути, он рассказал правду о неготовности к боевому применению всех новых украинских переделок советского вооружения. С лёгкой руки пилителей бюджета времён Порошенко, советская противокорабельная крылатая ракета Х-35 превратилась в грозное оружие Незалежной под новым названием «Нептун».

Киев помнится заявил, что значительно увеличил дальность и точность полёта этого образца. Выходит, что деньги были потрачены в пустую, а вожделенного «Нептуна» у ВСУ как не было, так и нет. Что Забородский имел ввиду говоря об «других отдельных образах» догадаться не сложно. В портфеле украинских новинок не так много проектов. Возьмём самые разрекламированные из них: противотанковый ракетный комплекс «Стугна-П» и реактивная система залпового огня с корректируемыми боеприпасами «Ольха», судя по всему, они никогда так и остались в недоделанном состоянии. Киев очень громко нахваливал свою новейшую оперативно-тактическую ракету «Гром», но похоже решил ограничиться перекраской советской «Точки-У» из цвета хаки в серо-синий, на это разработка нового ОТРК была успешно завершена.

Украинский оборонный комплекс близок к коллапсу?
Фото: развалины завода КБ Антова

Критика Забродского прозвучала, скорее всего, не во имя спасения развалин украинского военно-промышленного комплекса, а ради пиара своего лично и заодно – партии «Петра Порошенко». Напоминаем, что после развала СССР Незалежная получила более 700 оборонных промышленных объединений и предприятий. Среди которых, такие монстры военной промышленности СССР, как: «Южмаш» в кооперации в КБ «Южное», Николаевская судоверфь, завод «Арсенал», Харьковский танковый завод, ПО «Моторостроитель», КБ Антонова. Всё это несметное богатство Украина пустила по ветру за недолгое время своей независимости. И теперь вопли Забродского звучат, как плачь по волосам - человека, потерявшего голову.

Украинский оборонный комплекс близок к коллапсу?
Фото: современный вид ХТЗ


Все эти годы начиная с января 1992 года Запад, в первую очередь США стремились только к одному – уничтожить производственные мощности украинского ВПК, по двум причинам. Во-первых, они были структурно вписаны в кооперацию российских предприятий, занимающихся производством вооружений. Во-вторых, Америка всегда не прочь была заполучить дополнительные рынки сбыта продукции своего ВПК там, где раньше торговала оружием Украина, да и саму её в качестве покупателя в придачу. Поэтому слезы представителя партии «Европейская солидарность» иначе как крокодиловыми не назовёшь. Поскольку, эта партия, будучи у власти, сама вела ОПК страны к тому состоянию, в котором он сейчас прибывает. Власть Зеленского просто следует в своей политике тем же фарватером и разбазаривает жалкие остатки былого богатства.

Украинский оборонный комплекс близок к коллапсу?

Фото: производственная площадка "ЮЖМАШа"

«Страна, которая соглашается на системные поставки иностранных образцов вооружений, должна четко понимать, что всегда будет сохраняться эта зависимость. А, например, в условиях масштабного конфликта эта зависимость может оказаться критической», - вполне резонно заявил Забродский. Но стоит обратить внимание, что за ним стоит тень Порошенко, бывшего владельца завода «Кузня на Рыбальском».

«Эту политику можно назвать не более и не менее как политика, которая граничит с подрывом нашей обороноспособности и даже с государственной изменой», - витийствует Забродский в псевдопатриотической экстазе. И тут же восклицает: «В связи с этим можно вспомнить недавние события, например на судостроительном заводе «Кузня на Рыбальском». Эти маски-шоу в стиле лучших времен президента Януковича относительно выемки определенных документов, необходимых якобы для расследования неправомерно завышенных цен, и остальные демонстрируют четко отношение власти именно к отечественному производителю». Короче, продажный генерал отрабатывает свой хлеб, отстаивая имущество хозяина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram