Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Чехия поставит Украине самоходную гаубицу

, 13:22

Чехия поставит Украине самоходную гаубицу
Фото: соцсети

На полигоне в Ровенской области начались тестовые стрельбы из чешской колесной самоходной артиллерийской установки «Dana-M2». Она должна в перспективе пополнить ряды боевой техники украинских вооруженных сил и частично заменить буксируемые гаубицы Д-20. Об этом сообщает «АННА-Ньюс», ссылаясь на Defense Express.

«Dana-M2» это модернизированная версия самоходной установки vz.77 «Дана» калибра 152-мм. Основное орудие размещено во вращающейся башне, на базе грузового автомобиля 8х8 Tatra T3-930-52m. Вес САУ - 30 тонн, скорость по шоссе 90 километров в час, по бездорожью 25 километров в час.

Отмечается, что ее 152-мм пушка отлично подходит для использования советских снарядов калибра, коих на складах стран бывшего Варшавского блока осталось очень много. Они обеспечивают дальность стрельбы на расстояние чуть более 18 километров. При этом Украина рассматривает возможность приобретения боеприпасов DN1CZ, способных поражать цели на дистанции до 25,5 километров.

«Dana-M2» позволит серьезно усилить боевые возможности украинских артиллерийских частей заменив собой буксируемые гаубицы Д-20. Так САУ сможет приводиться в боевое положение за 90 секунд, а в походное за 60 секунд, что позволяет в короткий срок подготовить орудие к стрельбе, быстро отстреляться и быстро поменять позицию. При условии активной контрартиллерийской работы данные характеристики весьма ценны для выживания самой самоходной установки и ее экипажа.

Заряжание «Dana-M2» происходит автоматически, что позволяет совершать 4-5 выстрелов в минуту. При этом данная модификация получила систему управления боеприпасами и автоматические настройки положения пушки. САУ имеет современную систему управления огнем, которая позволяет производить автоматически все баллистические вычисления и корректировать огонь самоходной установки с помощью БПЛА. «Dana-M2» имеет навигацию GPS и высокоточный инерционный блок, последний может стабильно работать даже в условиях противодействия вражеских систем радиоэлектронной борьбы.

Министерство обороны Украины уже заключило контракт с чешской компанией Excalibur Army на поставку 26 данных САУ для нужд ВСУ  еще до прохождения официальных испытаний. Сумма договора составляет 40,3 миллиона долларов. В контракт входит установка новых средств связи, автоматизированных систем прицеливания, спутниковой навигации, фильтровентиляционных установок, систем отопления и кондиционирования воздуха. Помимо этого, часть производства может быть развернута на территории самой Украины, с обслуживанием и модернизацией боевых машин силами местного ВПК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram