Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

РФ выступает за приглашение других стран на мероприятия под эгидой ОДКБ

, 16:50

РФ выступает за приглашение других стран на мероприятия под эгидой ОДКБ
Фото: соцсети

Россия предлагает приглашать представителей Узбекистана, Сербии, Монголии, других дружественных стран на мероприятия, которые проводятся под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности, сообщил журналистам во вторник заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

По его словам, с таким предложением обратился к коллегам министр обороны России Сергей Шойгу на состоявшемся в Душанбе заседании глав военных ведомств государств ОДКБ.

Россия продолжит практику привлечения подразделений и наблюдателей из других стран, в первую очередь из ОДКБ, ШОС и СНГ, к ежегодным стратегическим учениям российских Вооружённых сил. «В текущем году это - стратегические учения «Запад». Кроме того, необходимо наращивать совместную работу в сфере безопасности с Шанхайской организацией сотрудничества», - заметил Фомин.

«Положительный опыт, как сказал на заседании министр обороны России, уже есть — это совместное заседание министров обороны в формате ОДКБ, СНГ и ШОС, которое состоялось в сентябре прошлого года. Шойгу уверен, что реализация данных направлений послужит нашему общему делу - сохранению мира и стабильности на пространстве ОДКБ», - отметил Фомин.

Он также подчеркнул, что министр обороны РФ предложил коллегам выступить с единой позицией на Московской конференции по международной безопасности.

«В июне проводим Девятую Московскую конференцию по международной безопасности. Министром обороны России предложено выступить на этой международной площадке с единых позиций и продемонстрировать общность наших подходов к обеспечению коллективной безопасности», - сказал Фомин.

По его словам, коллегам по ОДКБ было также рекомендовано сосредоточиться «на развитии военной составляющей Организации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram