Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Китай заходит в Арктику

, 19:17

Китай заходит в Арктику
Фото: соцсети

Китай продолжает искать возможности усилить свое присутствие в Арктике. В частности Поднебесная пытается нарастить возможности для освоения СМП путем строительства новых ледоколов. На данном этапе КНР способна стать союзником России, пока интересы двух стран совпадают. А вот США начинают видеть скрытую угрозу в «арктических планах» Пекина. Об этом сообщает портал «СМП».

Китай уже выпустил первый ледокол собственного производства "Сэюлун-2" (Снежный дракон), и останавливаться на этом не собирается. Несколько лет назад было запущено строительство военных патрульных ледоколов. Предполагается, что они войдут в состав Северного флота Китая для патрулирования Бохайского моря и охраны портов. Не за горами и появление нового сверхмощного атомохода.

Можно вспомнить и тот факт, что Китай уже приценивался к финской авиабазе в Кемиярви – для полетов над Арктикой, а по сути – над всей акваторией СМП. Очевидно, в будущем КНР намерен вести переговоры о создании нескольких «опорных точек» в северных российских портах.

Такое плотное сотрудничество по Арктике идет вразрез с планами США использовать азиатских партнеров против России. Для РФ же экономическая и геополитическая выгода несомненны.

Ясно, что для Китая проникновение на «Ледовый шелковый путь» – это не только вопрос транспортировки грузов в Европу кратчайшим путем. Это еще и попытка подобраться к месторождениями углеводородов в Арктике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram