Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Танком Т-14 и ведением огня из его орудия будет управлять искусственный интеллект?

, 15:05

Танком Т-14 и ведением огня из его орудия будет управлять искусственный интеллект?
Фото: соцсети

Генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемизов рассказал о том, кто будет принимать решение об открытии огня по цели на беспилотном роботизированном варианте основного боевого танка Т-14 на универсальной гусеничной платформе «Армата», сообщает «АННА-Ньюс», ссылаясь на программы «Вести в субботу».

Об этом Сергей Чемизов заявил в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву, которое было опубликовано 24 апреля 2021 года. «Танк «Армата» может использоваться, как с экипажем, так и без экипажа — искусственный интеллект, робот будет управлять танком, он будет выбирает цель сам. А дальше кнопку нажать, стрелять или не стрелять – это решение уже принимает человек», — рассказал генеральный директор «Ростеха».

Впервые неофициально о работах над созданием беспилотной версии танка Т-14 и испытаниях роботизированной машины сообщалось в июле 2020 года.

Позже в декабре Сергей Чемизов официально подтвердил работы по беспилотному танку «Армата». Однако, гендиректор «Ростеха» рассказал, что беспилотная версия новейшего российского танка Т-14 «Армата» не будет производится серийно, эта машина является по сути демонстратором технологий перспективной робототехники.

В феврале 2021 года сообщалось, что элементы искусственного интеллекта позволят бортовым вычислительным средствам танка Т-14 самостоятельно искать цели на фоне сложной подстилающей поверхности, распознавать их, в том числе по видимой из-за укрытия части объекта, проводить селекцию по приоритету и брать на сопровождение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram