Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Судя по всему, власти Абхазии отправят героя ДНР Ахру Авидзбу в тюрьму надолго

, 16:33

Судя по всему, власти Абхазии отправят героя ДНР Ахру Авидзбу в тюрьму надолго
Фото: соцсети

Президент Абхазии Аслан Бжания считает очевидным, его бывший помощник по международным отношениям и герой ДНР Ахра Авидзба готовил госпереворот в республике. В интервью ТАСС Бжания сначала сказал, что ответы на вопросы по делу Авидзба даст суд, но также отметил, что в известной степени ответ на вопрос о подготовке переворота уже есть. Об этом пишет EADaily.

Ахра Авидзба был задержан 4 марта, он обвиняется в незаконном хранении оружия. Служба госбезопасности Абхазии заявляла, что он и его соратники готовили госпереворот. Защите Авидзбы в очередной раз не удалось освободить его из-под стражи. 14 апреля кассационная коллегия Верховного суда Абхазии не удовлетворила ходатайство на обжалование постановления Сухумского городского суда о продлении срока его содержания под стражей. Он останется под арестом до 5 мая. В поддержку Авидзбы публично выступают российские журналисты, знакомые с ним по обороне Донбасса, некоторые политики и артисты.

«Когда речь идет о судьбе человека, о репутации государственных институтов, я стараюсь быть очень аккуратным. Вот суд и ответит на все эти вопросы. Суд у нас открытый, принцип состязательности. Могу сказать, что это плохо, когда человек оказывается в изоляторе или в тюрьме. Это в принципе нехорошо. По какой причине и почему — на то есть компетентные органы», — сказал Аслан Бжания.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли у служб была информация о готовящемся госперевороте, Бжания сказал: «Посмотрите кадры, на которых видно, какое количество оружия было изъято. А перед этим посмотрите, что говорили носители этого оружия, в каком ключе они высказывались. В известной степени ответ на этот вопрос вы сами себе найдете».

Бжания также рассказал, как намерен работать с оппозицией, часть которой требует его досрочной отставки.
«Требование, которое было озвучено, — это желание тех, кто проводил съезд. Они, конечно, имеют право высказать свою точку зрения. Я готов работать с оппозицией. Мы намеревались создать общественный совет с участием представителей всех оппозиционных сил. Пока нам этого сделать не удалось, но я встречаюсь с лидерами партий, эти консультации и встречи будут продолжены. Это очень важно — не оказаться в информационной изоляции: если мне не указывают на некоторые вещи, не подсказывают, то их можно и не увидеть. Оппозиция, кстати, состоит из совершенно разных личностей, там разные партии и организации. Есть люди подготовленные, есть менее подготовленные. Есть те, кто искренне верит, что дело, которым они занимаются, может принести пользу, озвучивают и ставят правильно вопросы. А есть люди, которые манипулируют общественным сознанием. Одним словом, мы будем взаимодействовать с той частью оппозиции, которая будет конструктивна, которая будет действовать в рамках существующих законов, в рамках приличия, соблюдения этических и правовых норм. Вот с такой оппозицией я буду работать. Я всегда буду стараться найти с ними точки соприкосновения. Недопустимо выходить за рамки правового поля, это как бы всегда проигрышный вариант», — сказал Бжания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram