Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Командование ВС США признает свое отставание от РФ в развитии новых видов вооружений

, 13:21

Командование ВС США признает свое отставание от РФ в развитии новых видов вооружений
Фото: соцсети

Два представителя высшего военного командования Соединённых Штатов предупредили о растущем ядерном потенциале Китая и России, подчеркнув необходимость модернизации американских сил сдерживания. «Впервые в нашей истории страна (США – ред.) столкнулась сразу с двумя стратегическими противниками, обладающими ядерным оружием», — заявил накануне, 20 апреля глава Стратегического командования ВС США (USSTRATCOM) адмирал Чарльз Ричард, выступая на слушаниях в сенатском комитете по Вооружённым силам. Об этом пишет EADaily, ссылаясь на заокеанское средство массовой информации, выполняющее функции иностранного агента в РФ, антироссийской направленности «Голос Америки».

Стратегическое командование ВС США отвечает за поддержание ядерной триады страны, состоящей из стратегических бомбардировщиков (воздушных платформ для размещения ядерного оружия), стратегических подводных лодок (морских носителей ЯО) и межконтинентальных баллистических ракет сухопутного о базирования.

«Достижения Китая и России подрывают наши возможности сдерживания обычными средствами», — заявил Чарльз Ричард. Китай стремительно расширяет свои стратегические возможности и стремится к удвоению собственного ядерного потенциала к концу десятилетия, отметил американский военачальник. Далее было указано, что китайские межконтинентальные баллистические ракеты «могут быть установлены на тягачах, и их местоположение может быть скрыто». Пекин также располагает современными стратегическими бомбардировщиками (здесь американский генерал слегка приврал) и подводными лодками, способными нести атомное оружие.

«Китай способен осуществить любую стратегию применения ядерного оружия на региональном уровне, и вскоре сможет сделать это в межконтинентальных масштабах», — предупредил глава USSTRATCOM.

В то же время Россия остаëтся «определяющей ядерной стратегической угрозой» для США, активно занимаясь модернизацией обычных и ядерных вооружений, которая завершена примерно на 80 процентов, констатировал Ричард. При этом, подчеркнул он, Соединённые Штаты пока не приступили к модернизации своего ядерного потенциала.

С учётом этих «угроз», модернизация «ядерной триады» является главным приоритетом Пентагона, добавил американский адмирал.

«Мы находимся в той точке, где ограничения, связанные со сроками эксплуатации, и кумулятивный эффект от недостаточного инвестирования в наши силы ядерного сдерживания и вспомогательную инфраструктуру на фоне растущей угрозы не оставляют нам никакого запаса для маневренности. Наша страна просто не может бесконечно пытаться продлить жизнь оставшихся со времен «холодной войны» систем вооружений и успешно выполнять выбранную стратегию», — заявил Ричард.

Глава Космического командования ВС США (AFSPC) генерал Джеймс Дикинсон заявил в свою очередь на слушаниях в Сенате, что Китай продолжает стремительно развивать космическую деятельность, представляя «определяющую угрозу» для США. По его словам, КНР вкладывает в космос значительные средства, имея на орбите более 400 спутников.

Пекин стремительно наращивает военно-космический потенциал, включая системы зондирования и связи, а также целый ряд противоспутниковых вооружений, заявил Дикинсон.

Аналогичным образом, опубликованная российская военная доктрина призывает к использованию оружия для «создания угрозы для космических сил и средств США и их союзников», утверждал глава AFSPC.

Столкнувшись с этими «угрозами», Космическое командование ВС США сосредоточилось на расширении существующих и создании новых возможностей.

«Мы намерены создать адекватную космическую оперативную архитектуру для достижения полной оперативной готовности при поддержке команды военных специалистов, которые могут перехитрить и превзойти наших противников», — проинформировал сенаторов генерал Дикинсон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram