> ВВС США перебросили в Польшу десятки истребителей - Аргументы Недели

//Армия 13+

ВВС США перебросили в Польшу десятки истребителей

20 апреля 2021, 11:43 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Глава польского министерства обороны Мариуш Блащак на своей странице в Twitter сообщил о том, что Европейское командование ВВС США перебросило на территорию Польши несколько десятков истребителей F-15 и F-16. Об этом пишет агентство «АННА-Ньюс».

«Сегодня в Польшу прибыли десятки американских самолетов F-15 и F-16. Европейское командование вооруженных сил США отрабатывает быстрое опрокидывания ВВС в Европе с использованием, в частности, польских аэродромов», – написал он.

Переброска истребителей США в Польше вызвало восторг у представителей, которые восприняли американскую акцию помощью против «российской агрессии».

Однако иллюзии украинцев развеяло заявление пресс-секретаря Пентагона Джон Кирби. Он еще раз уточнил, что американские истребители были переброшены на территорию Польши в рамках военных учений, а не в результате ответной реакции на события, происходящие на границе России и Украины или в Крыму.

Напоминаем, ранее в военном ведомстве РФ сообщили, что иностранные самолеты-разведчики и дроны в последние две недели резко активизировали полеты вдоль границ России. «Помимо авиатехники США и Великобритании были замечены самолеты и других государств», — уточнили в российском Минобороны.

ША


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.