> «Военные» итоги недели: Россия перекроет некоторые районы Черного моря, США грозит Китаю ядерным оружием - Аргументы Недели

//Армия 13+

«Военные» итоги недели: Россия перекроет некоторые районы Черного моря, США грозит Китаю ядерным оружием

19 апреля 2021, 11:55 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Минобороны РФ перекроет некоторые районы Чёрного моря с 24 апреля по 31 октября для проведения военных манёвров. В настоящее время Москва усиливает Черноморский флот кораблями Северного флота и Каспийской флотилии. В Эстонии прошли учения НАТО по кибербезопасности. США заявили, что будут защищать Японию всеми имеющимися у них средствами, вплоть до применения ядерного оружия. КНР направил 25 военных самолётов в зону опознавания ПВО Тайваня.  

Минобороны России уведомило все заинтересованные страны о том, что закроет с 24 апреля по 31 октября некоторые районы Черного моря и Керченский пролив для захода в них военных кораблей, объяснив это проведением плановых военных маневров и необходимостью обеспечения безопасности в регионе. В пятницу НАТО потребовало от России гарантировать «свободный доступ» в украинские порты.

«Мы призываем Россию гарантировать свободный доступ к украинским портам в Азовском море и предоставить свободу судоходства», — заявил представитель НАТО.
Россия считает требования НАТО - вмешательством в свои внутренние дела.

«Запланированное закрытие некоторых районов Черного моря до 31 октября не помешает судоходству через Керченский пролив», — говорится в сообщении Минобороны РФ. Ограничения коснутся акваторий у берегов Крыма от Севастополя до Гурзуфа, участка у берегов Керченского полуострова, а также небольшого участка западного крымского побережья. Военное ведомство России подчеркивает, что «все перекрываемые зоны находятся в территориальных водах России».

Тем временем Москва усиливает военно-морскую группировку Черноморского флота РФ.  В регион направлены два больших десантных корабля Северного флота России – «Александр Отраковский» и «Кондопога». Более того, отряд из 15 кораблей Каспийской флотилии совершил переход в Чёрное море.
 
НАТО тоже не дремлет. В Эстонии прошли учения блока по кибербезопасности. В них приняли участие не только члены альянса. 30 стран послали около 1500 своих представителей для этого в Таллин. Отрабатывали вопросы безопасности компьютерного обеспечения государственного управления, электроснабжения, транспорта, водоочистки, защиты воздушного пространства, спутниковых группировок и других стратегически важных направлений. Кроме стран НАТО к учениям примкнули Швеция и Финляндия. Именно их специалисты показали лучший результат.
 
На фоне непростых отношений между Токио и Москвой в Вашингтоне, в ходе двухсторонних переговоров между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой, был озвучен документ, в котором указывалось: «США подтверждают свою непоколебимую поддержу безопасности Японии в рамках Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, используя полный спектр своих возможностей, включая ядерные». Правда на этот раз речь пошла об архипелаге Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющимся предметом территориального спора Японии с Китаем и Тайванем.
 
Вашингтон указывает, что после завершения Второй мировой войны США передали данный архипелаг Японии и в настоящее время признают суверенитет японской стороны над этой территорией считая, что проблема неприкосновенности данных территорий подпадает под договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией от 1960 года.

«Вместе мы выступаем против любых односторонних действий, направленных на подрыв управления Японией островами Сенкаку», — подчеркивается в совместном заявлении Байдена и Суга. Напоминаем, что согласно пятой статье Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией от 1960 года, каждая из сторон расценивает любую военную агрессию против союзника, как угрозу своей национальной безопасности и вправе действовать, в связи с этим в соответствии с положениями собственной конституции. Соглашение предусматривает, в частности, использование Вашингтоном оружия массового поражения.

Также было подтверждено, что Америка и Япония выступают против «любых односторонних действий Пекина, направленных на изменение статуса-кво в Восточно-Китайском море». Кроме того, стороны выразили протест против «действий Китая в Южно-Китайском море».

В начале прошедшей недели Китай направил 25 военных самолётов для проведения воздушного рейда близ острова Тайвань. Тайбэй воспринял этот акт, как очередную военную провокацию Пекина.  При вторжении боевых самолётов ВВС НОАК в зону опознавания ПВО Тайваня, последний поднял в воздух свои перехватчики. По данным Тайбэя группа китайских боевых самолётов, принимавшая участие в рейде, включала: 14 истребителей J-16, четыре истребителя J-10, четыре бомбардировщика H-6K, два противолодочных борта, а также самолёт наблюдения, разведки и управления.  Поясняем, это была полноценная ударная рейдовая группа, способная выполнять задачи тактического и оперативного уровней, при использовании обычного вооружения. И стратегического уровня - при использовании ядерных бомб.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.