Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Германии не понравилась идея создания на Украине ядерного оружия

, 12:55

Германии не понравилась идея создания на Украине ядерного оружия
Фото: соцсети

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk, что Украина будет рассматривать возможность создания арсенала ядерного оружия, в случае если страна не войдет в НАТО. Об этом пишет портал EADaily.

«Либо мы станем частью альянса и тем самым поспособствуем тому, чтобы Европа стала сильнее, либо у нас останется единственный вариант, состоящий в военной модернизации. Тогда мы, возможно, подумаем о приобретении статуса ядерной державы», — заявил украинский дипломат.

«Переброска российских войск к границе с Украиной является не просто демонстрацией Москвой своего влияния или бряцанием оружием, как многие считают в Берлине. Нам нужна военная поддержка. Нам также нужны самые современные системы вооружения, чтобы укрепить нашу оборону», — добавил Мельник. Он также расценил переброску российских войск, как меру «подготовки к военному нападению на Украину».

На момент распада СССР Украина располагала третьим по величине ядерным арсеналом в мире. В принятой летом 1990 года декларации о государственном суверенитете был закреплен безъядерный статус страны. В 1992 году Россия, США, Белоруссия, Казахстан и Украина подписали Лиссабонский протокол, в соответствии с которым бывшие советские республики передавали ядерное оружие и средства его доставки, унаследованные от Советского союза, российской стороне. В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия, при этом, безъядерный статус страны был гарантирован Россией. Осенью 2018 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов назвал в своем интервью отказ страны от ядерного арсенала «исторической ошибкой».

Одновременно с Мельником о необходимости присоединения Украины к НАТО и ЕС заявил президент Украины Владимир Зеленский. «Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», — заявил Зеленский в интервью, помещенном в пятничный номер газеты Le Figaro. Вместе с тем, по мнению МИД Франции, перспективы вступления Украины в ЕС остаются весьма призрачными.

Высказывание украинского посла в Берлине было весьма неоднозначно воспринято немецкой общественностью. Читатели издания Der SPIEGEL выразили свою озабоченность риторикой Мельника, а также признали украинские «ядерные амбиции» несостоятельными. «Уж лучше иметь соседом Северную Корею, чем Украину с ядерным оружием. Нет уж, спасибо», — заявил один из комментаторов.

«Обладание коррумпированным государством с бедным населением ядерным оружием явно не сделает мир безопаснее», — утверждает другой читатель.

«Украина некогда была зерновой житницей Европы, сейчас — страна с колоссальными экономическими и социальными проблемами. Вместо разработки ядерного оружия уж лучше было бы потратить деньги на улучшение уровня жизни населения, которое в большинстве своем живет в нищете», — заключает комментатор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram