Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

США поставят Литве старые гранатомёты, бесполезные в борьбе с российскими танками

, 12:30

США поставят Литве старые гранатомёты, бесполезные в борьбе с российскими танками
Фото: соцсети

Пресс служба министерства обороны Литвы заявила о скорой передаче Соединенными Штатами Америки крупной партии одноразовых ручных противотанковых гранатометов M72 LAW, для нужд Литовской республики. Об этом пишет агентство «АННА-Ньюс».

Количество поставляемых РПГ не уточняется, однако заявлено что стоимость партии оружия составляет около 10 миллионов долларов. Гранатометы должны пойти на вооружение добровольческих батальонов территориальной обороны литовской армии. Сообщается что американские инструкторы уже обучили военных Литвы использованию М72 LAW.

Сама церемония передачи оружия пройдет в штабе батальона имени великого князя литовского Гедиминаса в Вильнюсе. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о том, что данное вооружение позволит укрепить безопасность балтийского региона.
«Мы хорошо понимаем сложную ситуацию с безопасностью в нашем регионе, поэтому мы также инвестируем в свою оборону, выделяя два процента ВВП, увеличиваем и модернизируем нашу армию. Мы тесно сотрудничаем с США в покупке современного оборудования: вертолетов, бронированных внедорожников, а также оружия – противоракетных систем Javelin» – подчеркнул Анушаускас.

М72, принятый на вооружение в США в 1962 году, является уже устаревшим оружием, которое практически полностью заменено в американских войсках на более современные аналоги. Скорее всего литовскую армию пополнят ненужным для вооруженных сил Соединенных Штатов вооружением. Литва охотно приобретает для своих небольших войск списанное оружие западных образцов. Тратятся немалые деньги на откровенный хлам и всё под избитым девизом «сдержать Россию».
Данный гранатомёт бесполезен в борьбе с танками ВС РФ. Динамическая защита современных российских бронемашин надёжна и старым, примитивным американским М72 её не пробить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram