Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Начмед в Муроме требовал взятку за обследование солдата на коронавирус, но сам выплатит миллион

, 16:33

Начмед в Муроме требовал взятку за обследование солдата на коронавирус, но сам выплатит миллион

В одной из военных частей города Мурома произошёл беспрецедентный случай. Начальник медицинской службы вымогал деньги у солдата за направление на обследование с подозрением на коронавирус.

Служащий обратился в медпункт изначально с респираторным заболеванием. Опасаясь за своё здоровье, он попросил майора Малтина, чтобы тот направил его в военный госпиталь. В ответ на это офицер потребовал с рядового 30 тысяч рублей. Служащий понимал, что без помощи офицера он не сможет пройти обследование, согласился перечислить деньги, попросив об этом свою бабушку.

Офицер получил деньги на свою карту, чему имеется подтверждение. Через несколько дней он попросил ещё 20 тысяч, чтобы отправить солдата на госпитализацию. Рядовой понял, что его обманывают, и обратился в полицию.

После проведения доследственных мероприятий, материалы были переданы в Следственный комитет России. Офицер уже признал свою вину и сказал, что деньги ему требовались для ставок. Помимо этого он указал, что солдат не имел признаков заболевания, поэтому не отправлял его ни на какое обследование.

Полученные деньги Малтин вернул потерпевшей стороне в полном размере. Суд назначил ему мягкое наказание, с учётом наград и положительной характеристики. Офицер должен будет выплатить штраф в размере одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram