Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Замминистра обороны Цаликов осмотрел основные экспонаты военной выставки «День инноваций»

, 16:11

Замминистра обороны Цаликов осмотрел основные экспонаты военной выставки «День инноваций»
Фото: соцсети

Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов и заместитель министра обороны генерал армии Павел Попов осмотрели в пятницу основные экспонаты проходящей в Военном инновационном технополисе «ЭРА» выставки «День инноваций», на которой представлены свыше 120 новых проектов. Также в технополисе начал работать научно-производственный центр «Кулибин». Об этом сообщается в ДИМК МО РФ.

По поручению министра обороны генерала армии Сергея Шойгу Цаликов и Попов приняли участие в приемке Центра научно-производственного «Кулибин», созданного в технополисе, осмотрели его корпуса и оборудование.

На статической стоянке перед научно-производственным центром «Кулибин» заместители министра обороны, в частности, осмотрели образец-демонстратор боевой машины реактивной системы залпового огня МС-522 калибра 80 мм, предназначенной для поражения площадных, групповых и одиночных целей, включая объекты бронетанковой техники, легкоуязвимой техники, живой силы, как открыто расположенных, так и находящихся в фортификационных сооружениях открытого и закрытого типов разработки НПО «Сплав».

Также были представлены экспериментальную платформу «Маркер», предназначенную для отработки, изучения и практического внедрения всех самых передовых технологий, связанных с системами технического зрения, высокоскоростных приводов, навигации и гибридных силовых установок. Разработкой системы технического зрения, не имеющей аналогов в мире, занимались непосредственно операторы научных рот технополиса «Эра».

Были также представлены первый демонстратор авиационных средств поражения с отечественным нейропроцессором на борту, автоматизированная система «Паспорт» с мобильной информационной системой «Кварц», программно-аппаратный комплекс обработки видовой информации средств дистанционного зондирования Земли с применением нейросетевых технологий.

В ходе осмотра замминистра Цаликов поставил задачу разработчикам максимально быстро внедрить новую технику.
В режиме видеосвязи начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский доложил министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о готовности Центра научно-производственного «Кулибин» к открытию.

Выставка «День инноваций» в Военном инновационном технополисе «ЭРА» проходила в период с 7 по 9 апреля.

В военном технополисе «ЭРА» готов к работе научно-производственный центр «Кулибин». Об этом в режиме видеоконференции доложил в пятницу министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начальник технополиса генерал-лейтенант Владимир Ивановский.

«По старой заводской традиции, прошу вас разрешить запуск центра «Кулибин»!, - сказал Ивановский. «Разрешаю», - ответил министр.

По словам Ивановского, концепция развития технополиса предусматривает три научных кластера: исследовательский, образовательный и производственный. «Реализация замысла «от идеи до опытного образца» станет возможной с введением в строй Центра научно-производственного «Кулибин», - сказал он.

Генерал сообщил, что общая площадь Центра составляет более четырех тысяч метров, количество установленного уникального оборудования – 123 единицы. В рамках подготовки Центра к открытию, все сотрудники прошли обучение и осуществлена пуско-наладка оборудования. «Уже сегодня – это команда высококвалифицированных работников, способных эффективно решать производственные задачи, - сказал он.

Ивановский отметил, что получен сертификат соответствия Системы менеджмента качества мировым стандартам, зарегистрирован товарный знак на планируемую к выпуску продукцию.

Научно-производственный центр включает конструкторское бюро и семь производственных участков. В конструкторском бюро совместно с операторами научных рот изготавливается необходимая производственно-технологическая документация, которая поступает в цех в виде технического задания.

На участке входного контроля с высокоточным измерительным оборудованием на начальной стадии осуществляется проверка соответствия параметров качества поступающих материалов, в том числе с помощью спектрального анализа.
Участок крупногабаритного оборудования, оснащен современными, высокотехнологичными станками, позволяющими производить изделия, по требованиям предъявляемым к изготовлению оружия. На участке, в частности, имеется пятикординатный токарный обрабатывающий центр для автоматизированного изготовления деталей (модель этого станка на мировом рынке выпущена ограниченной серией в 34 единицы).

Производственные мощности завода включают участок 3D печати. Технополис активно развивает аддитивные технологии в своих проектах, для чего создан Центр данных технологий. На участке установлены 3D принтеры по металлу, по пластику, по керамике. Последний изготавливает образцы высокого качества с шероховатостью не превышающей двух микрон.

«С вводом в строй Дизайн-центра микроэлектроники «Ломоносов» и открытием Центра научно-производственного «Кулибин» на площадке технополиса обеспечена реализация полного спектра комплексных задач по созданию и ускоренному внедрению перспективных технических решений от микроэлектроники до производства конкретных образцов вооружения, военной и специальной техники», - сказал Ивановский.

На проходящей в Военном инновационном технополисе «ЭРА» в период с 7 по 9 апреля выставке «День инноваций» представлены свыше 120 новых проектов. Об этом в пятницу в режиме видеоконференции доложил министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров.

«На выставке представлено более 120 инновационных проектов, разработанных операторами научных рот совместно с участниками технополиса «ЭРА», научно-исследовательскими и образовательными организациями Минобороны РФ, а также предприятиями промышленности», - сказал он.

По его словам, экспозиция выставки организована по восьми кластерам в соответствии с направлениями исследований технополиса и охватывает все сферы – воздух, вода, суша.

Среди экспонатов, представляющих наибольший интерес, Гончаров назвал, в частности, беспилотный летательный аппарат «Муха», позволяющий получать разведывательную информацию из труднодоступных зон и помещений, таких как туннели, гроты, подвалы. Институт инженерной физики и Военно-топографическое управление ВС РФ представили макет «Единого комплекса астрономо-геодезического и навигационного обеспечения» - первого в Вооруженных Силах пункта гравиметрической колокации.

Представлены первый отечественный секвенатор для определения аминокислот и портативная лаборатория, позволяющая проводить ПЦР-исследования в полевых условиях.

Согласно Гончарову, всего с февраля по май текущего года в научно-исследовательских и образовательных организациях Минобороны РФ спланировано 37 тематических выставок «День инноваций Минобороны РФ», из которых 18 проведены, где представлены 575 инновационных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram