Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Донбасс готовится к обороне, а более 30% украинцев уверены, что война неизбежна

, 12:28

Донбасс готовится к обороне, а более 30% украинцев уверены, что война неизбежна
Фото: соцсети

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает, что ополчение ДНР приступило к работам по дооборудованию старых и обустройству новых оборонительных позиций вблизи Донецкого аэропорта. Так же сообщается, что более 30% украинцев оценивают вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 6-7 апреля. Об этом пишет агентство «Инрефакс Украина».

Как сообщает пресс-центр Операции объединенных сил, 8 апреля передовые подразделения Вооруженных сил Украины зафиксировали проведение инженерных работ по обустройству новых оборонительных позиций в сторону линии разграничения вблизи населенного пункта Широкино. Также на полигонах войска ополчения продолжают проводить военные учения и тренировки.

По данным исследования, 36% опрошенных оценивают вероятность полномасштабного военного вторжения России в Украину как высокую, 31% - как среднюю, 15% - низкую, 12% - говорят, что угрозы нет. По сравнению с декабрем 2018 (когда произошел захват Россией украинских моряков), количество тех, кто считает, что угроза высокая, выросла почти в полтора раза.

Также 68% отметили, что слышали о первом телефонном разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом - 21% - много слышали, 47% - что-то слышали, 32% ничего об этом не знают. Так, 50% положительно относятся к этой новости, 35% - нейтрально, 9% - отрицательно.

43% убеждены, что отношения между Украиной и США улучшатся после прихода к власти Джо Байдена (в феврале 2020 таких было 38%), 41% говорят, что они не изменятся, только 6% ожидают ухудшения.

Опрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов.

Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не более 2,0%

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram