Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Украина закрыла морские порты и утверждает, что Каспийская флотилия РФ переброшена в Чёрное море

, 20:58

Украина закрыла морские порты и утверждает, что Каспийская флотилия РФ переброшена в Чёрное море
Фото: соцсети

Порты Одесса, Николаев, Херсон, Южный, Ольвия и Черноморск закрыты для гражданских судов. Запрет на гражданскую навигацию в этом районе будет действовать в четверг и пятницу, с полуночи до 20.00 по московскому времени. Закрытие черноморской акватории Украины официально объясняют подготовкой к учениям Sea Breeze 2021, которые намечены на лето. Об этом пишет поратлEADaily.

Главком ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа из Одессы провел онлайн-конференцию со своим эстонским коллегой коммодором Юри Саска. В беседе с главкомом ВМС Эстонии Неижпапа сказал, что Украина в переводе своих армии и флота на стандарты НАТО ориентируется на аналогичный опыт Эстонии. Неижпапа и Саска обсудили совместную стратегию флотов Украины и Эстонии по поддержанию безопасности в Черноморском регионе и перспективы дальнейшего военно-морского сотрудничества Украины и Эстонии.

То, что именуют превентивными мерами перед Sea Breeze 2021, сопровождается сообщениями украинских СМИ о том, что Каспийская флотилия ВМФ России переброшена в Черное море — якобы с целью угрозы Украине вместе с Черноморским флотом. В действительности 10 десантных и артиллерийских катеров Каспийской флотилии вышли в Черное море для сдачи контрольной проверки обучения личного состава за зимний период, сообщает пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России. Согласно плану сдачи контрольной проверки, экипажи катеров Каспийской флотилии во взаимодействии с силами Черноморского флота примут участие в зачётных морских учениях. Для проверки готовности к отражению морских и воздушных десантов привлечены подразделения морской пехоты и береговых войск Черноморского флота и Каспийской флотилии, сообщают в Южном военном округе.

Одновременно с Sea Breeze 2021 на границе Херсонской области с Крымом стартовали внеплановые учебные сборы сил территориальной обороны Украины. В сборах участвуют более 4 000 военнообязанных. Сборы мотивированы «милитаризацией Крыма и увеличением численности российских войск на границе с Украиной».

Украина закрыла морские порты и утверждает, что Каспийская флотилия РФ переброшена в Чёрное море

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram