Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Леонид Ивашов: Вооруженное столкновение на Донбассе неизбежно. На эту войну отводится неделя

, 10:13

Леонид Ивашов: Вооруженное столкновение на Донбассе неизбежно. На эту войну отводится неделя

Вероятность войны между ВСУ и вооружёнными отрядами Донецка и Луганска приближается к 99%. Признаки этого отчётливы и просты. Но вооружённые силы Украины имеют решающее превосходство над «республиками». На Донбассе, по сути дела, некому воевать.

«Посмотрите, как валится рейтинг Зеленского. И это на фоне грандиозного успеха Азербайджана в карабахском конфликте. На Зеленского давят со всех сторон, мол, за Арменией тоже стояла Россия, и она не помогла. Алиев смог, и ты сможешь! А когда в Соединённых Штатах об этом кричат заголовки газет, то это не просто прогноз, это команда!», - считает специалист в области геополитики и конфликтологии, международных отношений и военной истории, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид ИВАШОВ.

Но больше всего американцы заинтересованы в том, чтобы Россия официально включилась в военный конфликт своими вооружёнными силами. Это их главная цель – втянуть Москву в войну. На Украине к этому серьёзно готовятся, разработаны необходимые планы. На эту войну отводится неделя. Они планируют отрезать ДНР и ЛНР от России, заняв участок вдоль границы. Тогда с нашей стороны не будет поступать ни помощь, ни боеприпасы. Дальше там уже не с кем будет воевать.
Чтобы сохранить власть, Зеленскому нужна только победа. Сегодня она реальна. Давайте будем честны. Боевой дух в современных войнах не имеет решающего значения. Армяне тоже вели героические речи о народе-воине, что «никогда не сдадим Шушу» и тому подобное. В результате мы имеем то, что имеем. Есть такие объективные вещи, как соотношение военных сил плюс военное искусство. Они сейчас решают всё. Если бы не российские добровольцы, Донбасс и Луганск давно бы пали. Но сейчас в самом регионе уже нет того подъёма, что был пять лет назад. Донбасс и Луганск уже не понимают, за что воевать. Пять лет назад они ждали, что Россия заберёт их себе. Но позиция России оказалась другой – вытолкнуть их обратно в Украину. Об этом говорят так называемые Минские соглашения. И второе – если украинцы займут границу, откуда возьмутся добровольцы?

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram