Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Воздушная разведка НАТО изучает Крым, а российская – юг Донбасса

, 14:37

Воздушная разведка НАТО изучает Крым, а российская – юг Донбасса
Фото: соцсети

Три самолета-разведчика НАТО отправились к Донбассу и Крыму. Тем временем российский Ту-214ОН изучает обстановку на юге Донбасса — у Мариуполя. Cегодня, 6 апреля, российский Ту-214ОН осуществлял полет у побережья Азовского моря — в 20 километрах от Донбасса и в 70 километрах от Мариуполя. По данным навигационного портала Flightradar24, в течение двух с половиной часов самолет-разведчик вел работы на высоте 1,5−3 километра над землей. В 12.00 по московскому времени Ту-214ОН совершил посадку на авиабазе «Таганрог». Туда самолет прилетел вчера в первой половине дня из Москвы. Об этом пишет интернет-издание EADaily.

Госкорпорация Ростех сообщала, что в рамках Договора об открытом небе создала два специальных разведывательных самолета Ту-214ОН. «Россия стала первой страной, которая использовала на одном борту весь спектр разрешенного договором оборудования. На Ту-214ОН установлены панорамные и кадровые фотоаппараты с разрешением 30 см, которые позволяют не только снимать природные и искусственные объекты, но и определять их некоторые физические характеристики. К традиционной аэрофотосъемке добавилась разведка с помощью инфракрасных систем с разрешением 50 см. Они позволяют фиксировать распределение температуры земной поверхности и вести наблюдение при любой погоде. В составе телевизионного комплекса Ту-214ОН − три цифровых видеокамеры. Съемку в инфракрасном и видимом диапазонах дополняет работа радиолокационных устройств бокового обзора с синтезированной апертурой антенны для наблюдения на любых высотах полета, в том числе в условиях плохой метеовидимости», — сообщал Ростех. В госкорпорации добавляли, что, кроме самой бортовой системы, специалисты «Веги» разработали наземный комплекс сбора, обработки и дешифрирования полученной во время полетов информации.

Но не всем участникам договора пришлись по душе продвинутые возможности Ту-214ОН, отмечали в Ростехе. «В 2014 году США заблокировали участие самолета в проекте, ссылаясь на вероятность установки незадокументированного оборудования. В 2019 году один из бортов Ту-214ОН все же совершил полеты над территорией США. Однако противоречия между странами нарастали, и в 2020 году американцы объявили о выходе из ДОН», — говорится в сообщении госкорпорации.

Воздушная разведка НАТО изучает Крым, а российская – юг Донбасса

Юг Донбасса отличается от остальной территории непризнанных республик тем, что его протяженность от границы с Россией до позиций украинских войск составляет всего несколько десятков километров.

Напомним, что Киев и страны НАТО обвиняют Россию в стягивании войск к границе с Украиной. В то же время сама Украина накаляет обстановку на границе и в соцсетях появляются видео о переброске украинских войск к линии разграничения на Донбассе.

Воздушная разведка НАТО изучает Крым, а российская – юг Донбасса

При этом страны НАТО продолжают разведывательные полеты вдоль Донбасса и у берегов Крыма. Так, сегодня, 6 апреля, в регион вылетели сразу три самолета-разведчика: стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат RQ-4B Global Hawk, стратегический разведывательный самолёт Boeing RC-135W Rivet Joint и патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8 Poseidon.

Воздушная разведка НАТО изучает Крым, а российская – юг Донбасса

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram