Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

На АПЛ-носителе «Посейдона» запущен ядерный реактор

, 11:45

На АПЛ-носителе «Посейдона» запущен ядерный реактор
Фото: соцсети

Экспериментальная атомная подводная лодка (АПЛ) «Белгород» (проект 09852), носитель морских беспилотников «Посейдон», завершит испытания к сентябрю этого года, сейчас лодка проходит этап швартовых испытаний, на ней запущен реактор. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в военно-промышленном комплексе.

«На «Белгороде» запущен реактор. Идут швартовые испытания. Затем будут заводские и государственные. К сентябрю лодка должна завершить весь цикл испытаний», - сказал собеседник агентства.

Многоцелевая атомная подводная лодка «Белгород» является экспериментальной лодкой для беспилотников «Посейдон». Субмарина относится к проекту 949А «Антей» (аналог «Курска»), который был модернизирован специально для системы «Посейдон».

О разработке «Посейдона» президент России Владимир Путин впервые объявил в послании Федеральному собранию в 2018 году. По его словам, такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами, что позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram