Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Индийский спецназ понес большие потери в бою с местными маоистами

, 21:10

Индийский спецназ понес большие потери в бою с местными маоистами
Фото: соцсети

В Индии произошёл ожесточенный бой между правительственными войсками и повстанцами-маоистами. Индийские силовики проводили операцию против движения наксалитов, которые пропагандируют собственную версию маоизма и марксизма-ленинизма. В ходе столкновения убиты десятки силовиков. Об этом сообщает агентство «АННА -Ньюс».

Подразделения индийской армии и полиции провели неудачную операцию против повстанцев-маоистов в округе Биджапур, расположенном в штате Чхаттисгарх. Несмотря на то, что в ней участвовали свыше 2 тысяч силовиков, в том числе и полицейский спецназ КОБРА (CoBRA, Commando Battalion for Resolute Action), добиться поставленных целей не удалось. Более того, столкнувшиеся с повстанцами военные понесли существенные потери и были вынуждены отступить. Часть тел погибших осталась на поле боя, их оружие и экипировка.

Всего в ходе столкновений погибли не менее 22 силовиков. 31 получил ранения. Тела убитых и раненных эвакуировали вертолетом. Кроме того, поступает информация о том, что до 10 военных пропали без вести. Потери повстанцев, по заявлению силовых структур Индии, составили 15 человек убитыми и 20 раненными, однако подтверждения этой информации отсутствуют. Индийские силовики заявляют, что операция по поиску маоистов будет продолжена.

Повстанцы-наксалиты, пропагандирующие собственную версию маоизма и марксизма-ленинизма, действуют в Индии с 60-х годов прошлого века. Они заявляют, что борются против «угнетения крестьян капиталистами» и ведут партизанскую войну в 14 штатах страны.

Индийский спецназ понес большие потери в бою с местными маоистами

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram