Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Вероятно, госконцерн «Укроборонпром» перейдет под внешнее управление

, 15:31

Вероятно, госконцерн «Укроборонпром» перейдет под внешнее управление
Фото: соцсети

Послы стран «Большой семерки» (G7) на Украине обсудили с гендиректором «Укроборонпрома» Юрием Гусевым корпоратизацию государственного концерна и реформу оборонно-промышленного комплекса страны. Об этом пишет новостное агентство «Интерфакс Украина».

«Во время встречи с генеральным директором «Укроборонпрома» Юрием Гусевым послы G7 были проинформированы о «прогрессе» «Укроборонпрома» в направлении корпоратизации и более широкой реформы оборонно-промышленного комплекса. Реформированный «Укроборонпром» сможет внести положительный вклад в безопасность и процветание Украины», - говорится в сообщении на странице послов G7 в Twitter в четверг.

Послы подчеркнули, что законодательство и правительственные решения относительно будущего «Укроборонпрома» должны обеспечить его своевременную корпоратизацию и улучшение корпоративного управления в соответствии с руководящими принципами Организации экономического сотрудничества и развития. Вероятно, речь идет о передачи правления этого концерна Западу. Стоит отметить, что в плане разработок нового оружия «Укроборонпром» откровенно буксует и занимается как правило неудачными переделками советских образцов вооружения. Это касается попыток создать свои танки на базе Т-64 и Т-80.

Украинский 120 мм миномет «Молот», созданный на базе советского «Сани», стал причиной гибели нескольких десятков военнослужащих. Ракеты «Ольха» и «Нептун» так и не доказали никаких особых уникальных возможностей. Производство катеров «Гюрза», похоже свернуто. И таких примеров множество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram