Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

ВВС США планируют интегрировать когнитивный искусственный интеллект в электронику самолетов радиоэлектронной борьбы

, 19:00

ВВС США планируют интегрировать когнитивный искусственный интеллект в электронику самолетов радиоэлектронной борьбы
Фото: соцсети

ВВС хотят использовать ИИ и машинное обучение, чтобы позволить системам РЭБ установленным на F-15 обнаруживать и идентифицировать радиочастотные сигналы противника, которых нет в базе данных этой системы. Об этом пишет специализированное издание Military & Aerospace Electronics.

ВВС США стремятся добавить новые «когнитивные» возможности искусственного интеллекта (ИИ), так называемое - машинное обучение в системах радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые сейчас разрабатываются для различных версий реактивного истребителя четвертого поколения F-15. Информация поступила с авиабазы Райт-Паттерсон, штат Огайо.

Отмечается, что ВВС не указывают о каких конкретно системах, РЭБ идет речь. Есть сведения, что модернизация коснется блоков активного предупреждения Eagle, или EPAWSS, для существующих F-15E Strike Eagles и новых F-15EX.

Когнитивные РЭБ будут работать в автоматизированном режиме, что даст возможность ускорить подготовку и осуществление новаторских контрмер, в режиме реального времени.

Программный офис F-15 заинтересован в возможностях искусственного интеллекта и машинного обучения электронных военных систем, которые могут быть созданы в ближайшие два года с постепенными улучшениями и интегрированы в системы РЭБ, которые в настоящее время разрабатываются для F-15.

Где еще в ближайшее время будет задействован искусственный интеллект? Читайте в книге Игоря Диденко "НеВенец творения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram