Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия и Белоруссия на манёврах «Запад-2021» покажут совместные возможности по защите Союзного государства

, 14:32

Россия и Белоруссия на манёврах «Запад-2021» покажут совместные возможности по защите Союзного государства
Фото: соцсети

Готовность вооружённых сил России и Белоруссии к защите Союзного государства будет проверена в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021», заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов. Об этом сообщает ДИМК МО РФ.

«В этом году на полигонах Республики Беларусь и Российской Федерации спланировано проведение совместного стратегического учения «Запад-2021». Основным итогом учения станет обеспечение готовности наших вооруженных сил к защите Союзного государства и демонстрация их совместных возможностей», - сказал Герасимов в среду в Москве во время рабочей встречи с начальником Генерального штаба Вооружённых сил Белоруссии Виктором Гулевичем по вопросам совместной оборонной политики.
«Также в 2021 году спланировано проведение тактического учения «Славянское братство» и целый ряд мероприятий в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», - сообщил Герасимов.

По его словам, заданная интенсивность проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки позволяет вооружённым силам России и Белоруссии поддерживать высокий уровень взаимодействия, боевой готовности и обеспечивает безопасность двух государств.

Начальник российского Генштаба пригласил белорусского коллегу на IX-ю Московскую конференцию по международной безопасности.

«Также ждем белорусские команды на Армейских международных играх - 2021, а делегацию Республики Беларусь на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021»», - сказал Герасимов.

Он выразил уверенность, что сегодняшняя встреча пройдёт в конструктивном ключе, будет способствовать дальнейшему углублению взаимодействия военных ведомств двух стран и укреплению обороноспособности государств.

В свою очередь Гулевич выразил российской стороне признательность российской стороне за тёплую встречу. «Действительно, ощущаешь, что мы приехали к своим братьям», - сказал он. Начальник белорусского Генштаба выразил уверенность, что в ходе переговоров будут проработаны все вопросы, представляющие взаимный интерес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram