Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Руслан Хомчак намекнул, что украинская армия готова наступать в Донбассе, но опасается вмешательства ВС РФ

, 14:27

Руслан Хомчак намекнул, что украинская армия готова наступать в Донбассе, но опасается вмешательства ВС РФ
Фото: соцсети

Украинская армия готова перейти в наступление в Донбассе. Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами Украины Руслан Хомчак в интервью главному редактору издания «Гордон» Алесе Бацман. Он также указал, что от решения президента Украины ничего не зависит. Об этом пишет агентство «АННА-Ньюс».

Однако, как он отметил, необходимо взвесить все риски. Также ВСУ постоянно проводит обучения, чтоб уметь отражать атаки. «ВСУ сегодня готовятся к разным вариантам и, конечно, мы готовимся к наступлению. Мы создаем учебные базы, нам помогают партнеры. Потому что по-другому нельзя. Если вы спросите, мы сегодня готовы? Готовы», — отмечает главнокомандующий. Говоря о возможности наступления, Хомчак уточнил, что сегодня его подчиненные «готовы в первую очередь морально».

Наступление в Донбассе, как заявил украинский военный, зависит не от приказа президента. «Сегодня не в приказе проблема. Просто надо просчитывать последствия, силы, резервы, способности государства. Донецк — это многомиллионный город, если пойдем в наступление, то есть риски, что погибнет много гражданского населения. Надо оценить риски. Если мы будем сегодня воевать с теми, кто там есть, конечно, у нас есть очень много шансов достичь цели. Но мы понимаем, кто против нас встанет… Мы это видели в 14-м году», — добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram