> Минобороны РФ стягивает войска к границе с Украиной? - Аргументы Недели

//Армия 13+

Минобороны РФ стягивает войска к границе с Украиной?

30 марта 2021, 13:46 [«Аргументы Недели», Александр Шарковский ]

Фото: соцсети

В сети появилось сообщение о переброске российским военным ведомством большого количества бронетехники из Центральной Сибири к границе с Украиной. По заявлениям блогеров, под эту перевозку выделяется большое количество железнодорожных составов.

В соцсетях появилась информация о перемещении большого количества российской бронетехники из Кузбасса на границу с Украиной. Сообщается также, что задействовано под военные эшелоны большое количество железнодорожных составов, которые ранее были зафрахтованы для перевозки сельскохозяйственной техники и удобрений. Возможно, речь идет о переброске частей 41-ой общевойсковой армии ЦВО РФ. Впрочем, не будем гадать на этот счет.

Повод для таких действия у российского командования бесспорно есть. Напоминаем, что ВСУ проводят доподготовку к наступлению в Донбассе, которое было анонсировано Киевом еще в начале текущего года. Даже называлась точная дата -15 марта, позже было заявлено, что начало наступления перенесли на поздние сроки по множеству причин, одна из которых – опасение больших потерь. ВСУ сосредоточили немало войск в прифронтовой зоне, обеспечив себе как минимум трехкратное превосходство в силах и средствах над ополчением Донбасса. Если наступление будет предпринято – кровь польется рекой. Тем более, что украинская сторона не скрывает своих намерений учинить расправу над мятежниками. Конечно же, появление крупной российской армейской группировки могло бы остудить горячие головы в Киеве.

Ныне сложившаяся ситуация похожа на события 2008 года. Примерно за три недели до начала боевых действий Грузии против Южной Осетии и Абхазии железнодорожное ведомство РФ предупредило всех фрахтовщиков о выделении составов на военные нужды и о возможной отмене тех или иных перевозок, поскольку южные ЖД-направления будут заняты для движения военных эшелонов. Впрочем, нечто похожее происходит каждый раз при проведении Министерством обороны крупномасштабных стратегических командно-штабных учений.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Очередное фиаско Трампа

В далёком 1986 году мне посчастливилось в составе профсоюзной делегации оказаться в Швеции. Именно в эти дни произошло убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме. Наши газеты подробно и с особым размахом освещали случившееся. И, приехав в Швецию, во время официальных приемов, я в обязательном порядке рассказывал гостеприимным хозяевам профсоюзного форума, как советские люди глубоко переживали убийство одного из руководителей Швеции, выражал своё личное сочувствие. Переводчик добросовестно переводил, но ожидаемой реакции я не получал — казалось, они не понимают меня. Переводчик, улучив минуту, обратился ко мне: «Разве вы не поняли, что они не знают, кто такой Улоф Пальме?» Увидев моё озадаченное лицо, сам же и ответил: «Они газет не читают, политикой не интересуются, так что не парьтесь. Их занимает только реклама. Абсолютно».