Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

«Военные» итоги недели: Россия нанесла удар по исламистам в Сирии, а США предлагают разместить свои войска на Украине

, 11:35 , Специальный корреспондент

«Военные» итоги недели: Россия нанесла удар по исламистам в Сирии, а США предлагают разместить свои войска на Украине
Аргументы недели, Олеся Аверьянова

Три российские АПЛ всплыли в Арктике из подледного положения, а двойка МиГ 31 пролетела над Северным полюсом. АПЛ ВМФ России проектов 971, 949А и 885 будут вооружены ракетами «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Россия сосредоточила сильную группу боевых кораблей у берегов Сирии, а российские ВКС нанесли мощный удар по протурецким исламистам на севере этой страны. Украина рвётся в НАТО, но США отказывают ей в этом, взамен предлагают разместить свои войска на её территории.

Самой знаменательной новостью прошедшей недели стал доклад Главкома Военно-Морским Флотом России адмирала Николая Евменова Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации Владимиру Путину 26 марта о проходящей комплексной арктической экспедиции «Умка-21».

«Впервые по единому замыслу и плану в приполярных районах выполняется комплекс учебно-боевых, научно-исследовательских и практических мероприятий различной направленности», - подчеркнул адмирал. В экспедиции задействованы более 600 военнослужащих и гражданского персонала и около 200 образцов вооружения, военной и специальной техники.
 
Впервые в истории российского Военно-Морского Флота выполнены: всплытие из-подо льда трех атомных подводных лодок в ограниченном районе радиусом 300 метров; полет в приполюсный район с дозаправкой в воздухе пары истребителей МиГ-31 с проходом географической точки Северного полюса; практическая торпедная стрельба атомной подводной лодкой из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъем на поверхность; а также тактическое учение подразделения арктической мотострелковой бригады в сложных метеоусловиях.

В целом эксперты отмечают значительно возросшую за последнее десятилетие боевую мощь ВМФ РФ. Перспективы флота выглядят грандиозно. Ранее сообщалось о начале строительства российских вертолетоносцев крымскими кораблестроителями и идущих с высокой интенсивностью работах над созданием шести стратегических подводных атомоходов в Санкт-Петербурге. Кроме того, стало известно, что многоцелевые атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России проектов 971, 949А и 885 будут вооружены ракетами «Калибр», «Оникс» и «Циркон». Главком ВМФ адмирал Николай Евменов сообщил, что срок службы самых многочисленных на российском флоте многоцелевых атомных подлодок проектов 949А и 971 будет увеличен в два раза, они будут перевооружены. Об этом сообщает агентство «РИА-Новости». Крылатые ракеты (КР) «Калибр» предназначены для поражения целей на земле, ракеты «Оникс» - противокорабельные. Гиперзвуковые ракеты «Циркон» также предназначены для борьбы ВМС вероятного противника (НАТО и ее союзников) и сейчас проходят этап испытаний. Эти КР развивают скорость – до 8,5 Маха (более 10 тысяч километров в час), их дальность действия достигает до 500 километров. Минобороны сообщило о своих успехах в создании тяжелых беспилотных ударных аппаратов. Телевидение показало материалы о перспективных дронах «Охотник» и «Альтиус», также зрители увидели уже действующий БЛА «Орион».

Не оставлен без внимания сирийский театр военных действий. СМИ информируют от том, что Россия сосредоточила в восточном средиземноморье крупную группировку боевых кораблей, предположительно, для нанесения ракетного удара по исламистам в провинции Идлиб. Ранее стало известно о бомбардировке силами ВСК РФ объектов протурецких партизанских формирований на севере Сирии. Анкара выразила свой протест по данному факту. Посол России был вызван в турецкий МИД республики для выражения обеспокоенности по поводу сложившейся ситуации.
 
На прошедшей неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал указ «О Стратегии военной безопасности Украины». Документ предусматривает введение комплексного всеобъемлющего подхода к обороне Украины в условиях военной угрозы национальной безопасности. Реализация Стратегии, по мнению украинских властей, будет способствовать получению Украиной членства в НАТО. Напоминаем, что ранее бывший посол США в России в экс-заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что Украина не станет членом НАТО в ближайшей перспективе. Но Киеву, несмотря на это обстоятельство, следует позволить Североатлантическому альянсу разместить войска на территории Украины. По его словам, военное присутствия альянса и войск США в пределах Незалежной имеет четкую антироссийскую направленность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram