Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Россия начнет госиспытание гиперзвуковой ракеты «Циркон» в 2021 году

, 17:24

Россия начнет госиспытание гиперзвуковой ракеты «Циркон» в 2021 году
Фото: соцсети

Фрегат Северного флота «Адмирал Горшков» (проект 22350) выполнит первый в 2021 году пуск гиперзвуковых ракет «Циркон» в начале лета, с этой стрельбы начнутся государственные испытания комплекса, сообщает «РИА Новости», ссылаясь на два источника в оборонно-промышленном комплексе.

Ранее в СМИ появилась информация, что «Адмирал Горшков» выполнил уже четыре пуска ракет «Циркон», завершив летно-конструкторские испытания гиперзвуковой ракеты с надводных носителей.

«Летно-конструкторские испытания с «Горшкова» были завершены третьим пуском ракеты «Циркон» в ноябре прошлого года, с того момента с борта фрегата стрельбы «Циркона» пока больше не проводились. Следующая стрельба с борта корабля должна состояться в начале лета», — сообщил один из собеседников агентства.

Как уточнил другой источник в оборонно-промышленном комплексе, «запланированный, предварительно, на июнь пуск «Циркона» с «Горшкова» станет началом государственных испытаний ракетного комплекса на надводном носителе». «Не исключено, что будет выполнена залповая стрельба гиперзвуковыми ракетами», — добавил он.

Напоминаем, что в настоящее время фрегат продолжает выполнять задачи в рамках плана боевой подготовки Северного флота. В пресс-службе Северного флота в четверг сообщили, что «Адмирал Горшков» выполнил в Баренцевом море стрельбу крылатой ракетой «Оникс» по наземной мишени на Новой Земле. Ракета пролетела около 300 километров и успешно поразила цель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram