Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Для чего ВВС США в срочном порядке забирают стратегические бомбардировщики B-52H из пунктов хранения и возвращают их в строй?

, 16:01 , Специальный корреспондент

Для чего ВВС США в срочном порядке забирают стратегические бомбардировщики B-52H из пунктов хранения и возвращают их в строй?
Фото: соцсети

Бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress, известный под именем «Смышленый парнишка», направился после комплексного ремонта и модернизации на базу Майнот, расположенную в штате Северная Дакота. Он направлен в состав 5-го бомбардировочного авиакрыла (авиаполка).

Ремонт и модернизация B-52H Stratofortress проводится на техническом пункте авиабазы ВВС США Тинкер в Оклахоме. Это плановый процесс направленные на реанимацию и возвращения в боевой состав ВВС находящихся на хранении самолетов (OC-ALC. PDM). Борт Wise Guy («Смышленый парнишка») прошел ремонт электропроводки, двигателей, авионики, также были устранены структурные дефекты основных стоек шасси.

К работе привлечены различные команды, которые действуют по руководству ВВС США как единый организм, сообщают представители Пентагона. Центр управления жизненным циклом ВВС (Air Force Life Cycle Management Center) предоставляет инженерно-техническую поддержку, 76-я экспедиционная группа (Expeditionary Depot Maintenance Flight) traveled отправлена в Аризону, на знаменитое место хранение самолётов (известное как «авиационное кладбище»), чтобы подготовить нужный борт к полету после многих лет хранения. Затем тщательный ремонт самолета проводится силами 309-й аэрокосмической группы технического обслуживания и регенерации, закрепленной за Комплексат воздушной логистики Огден (Air Logistics Ogden), расположенном на авиабазе ВВС «Хилл», в штате Юта. 76-я группа проводит комплексный ремонт бортов, после чего их можно поднять в воздух. 565-я эскадрилья по техническому обслуживанию самолетов производит структурный ремонт. Далее самолёт передается группе по обслуживанию программного обеспечения для обновления электроники и программного обеспечения B-52, а 10-я летно-испытательная эскадрилья доводит борт до состояния эксплуатационной и боевой готовности.

Вышеописанная программа санкционирована Конгрессом и запущена в 2015 году в период правления Обамы, теперь с возвращением демократов в Белый Дом можно ожидать, что она получит новый импульс. Пока планируется возвратить в боевой состав ВВС США 76 самолетов стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress, ранее отправленных на хранение в штат Аризона. Данный факт не может не насторожить. Возвращение в действующий парк списанных самолетов, явно направлен на намеренное увеличение численности бомбардировщиков, что выглядит, как подготовка к масштабной войне с сильным противником. Таковым может оказаться как Россия, так и Китай. Любовь Вашингтона к долговременным планам известна. Из вышесказанного можно сделать вывод о серьезной многоэтапной подготовке США к грядущей мировой войне. Впрочем, есть вероятность, что так далеко Вашингтон заходить не планирует, а готовится устроить мощную конкуренцию России и Китаю в патрулировании мирового воздушного пространства силами стратегической авиации, с полным выдавливанием последних из нейтральных просторов. Можно также предположить, что американцы рассчитывают обеспечить постоянное присутствие в воздухе большого количества B-52H Stratofortress в полной боевой готовности, для выполнения внезапно возникающих задач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram