Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Выигрышной альтернативой торговым коммуникациям через Суэцкий канал является только российский Северный морской путь

, 14:29

Выигрышной альтернативой торговым коммуникациям через Суэцкий канал является только российский Северный морской путь
Фото: соцсети

Суэцкий канал — наиболее популярный морской торговый путь между Азией и Европой. Его блокада со вторника вставшим поперек гигантским контейнеровозом «EverGiven» становится все более серьезной проблемой для мировой экономики и ведения бизнеса «точно в срок». Судоходным компаниям приходится менять маршруты и пускать суда через Африканский Рог и мыс Доброй Надежды, но этот путь мало того, что длиннее на 10 дней, так еще и опасен ввиду нападения пиратов. Несколько компаний уже связались с военно-морскими силами США, опасаясь за свой флот, персонал и грузы, ведь «в Африке (особенно в восточной) актуальна проблема с пиратами», сообщает агентство «АННА-Ньюс», ссылаясь на западные СМИ.

Есть опасения, что инцидент увеличит расходы на доставку товаров из-за прерывания цепочек морских евразийских поставок. Нефтяные цены уже отреагировали ростом на этот транспортный коллапс. В этих условиях Россия напомнила об альтернативном морском маршруте между Азией и Европой — Северном морском пути. Российские власти недавно объявили развитие Северного морского пути одним из ключевых стратегических приоритетов страны.

Кратчайший морской путь, соединяющий Европу и Азию, проходит через российскую Арктику. Ледовый фарватер пересекает несколько морей Северного Ледовитого океана, включая Баренцево море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море и часть Берингова моря в Тихом океане.

Протяженность маршрута от Мурманска до Японии по Северному морю составляет 5770 миль по сравнению с 12840 милями по Суэцкому каналу. Пиратов на этом пути нет и быть не может. Маршрут с недавних пор находится под охраной российских истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. Самолеты эскадрильи Северного флота будут нести службу на островах и приземляться на множестве реконструированных аэропортов в Арктике.

В шутку стоит отметить, что ни одному даже самому крупному кораблю в мире, да что там кораблю крупному торговому флоту не удастся заблокировать Северный морской путь, даже если на то будет не воля божия, а намеренное решения недоброжелателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram