Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Пентагон идет в прорыв в создании новых образцов вооружений, пока на уровне пожеланий

Америка обеспокоена тем, что на ее территории не производятся микроэлектроника, необходимая для развития искусственного интеллекта

, 14:07 , Специальный корреспондент

Пентагон идет в прорыв в создании новых образцов вооружений, пока на уровне пожеланий
Фото: соцсети

Управление по технологиям Пентагона хочет, чтобы американская военная промышленность предлагала «высокоинновационные» технологии, которые могут принести пользу Вооруженным силам США в будущих войнах. Об этом идут дебаты на сайтах специализированных американских изданий.

Управление Пентагона, специализирующийся на технологиях прототипирования для приоритетных задач модернизации Министерства обороны (RRTO), опубликовало 24 марта на сайте beta.sam.gov заявление об объемных потребностях американского военного ведомства на период до 2028 года. Пентагон хочет получить от компаний ВПК новаторские предложения в областях: искусственного интеллекта со способностью к самообучению и к автономным действиям, биотехнологии, кибернетические, лазерные, сетевого управления, связи и контроля, гиперзвуковые разработки, микроэлектроники; а также в области квантовых, космических, 5G и других прорывных технологий.

«RRTO ищет высокоинновационные технологии, которые могут совершить прорыв вперед в борьбе с почти равными противниками и заполнить пробелы в важнейших военных межвидовых миссиях не позднее 2028 года», - говорится в документе.
Осенью этого года RRTO проведет встречи с компаниями. Цель состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки создать инновационные прототипы высокого технологического уровня готовности.

«Ожидается, что решения будут получены в результате внутренних исследований и разработок компаний (IR&D) или других исследовательских действий и будут подходить для их финансирования Министерством обороны», - говорится в запросе.
На этой неделе представители министерства обороны и законодатели призвали к увеличению инвестиций в фундаментальные исследования. Директор отдела оборонных инноваций Майк Браун сказал, что замедлению темпов роста федерального финансирования исследований и разработок необходимо противопоставить инвестиции в коммерческие технологии.

«Федеральные НИОКР- организации сокращаются в процентном отношении к экономике», - сказал Браун во время веб-трансляции. «Между тем, коммерческий сектор значительно продвинулся вперед».

Департамент также недавно создал в Калифорнии центр передового опыта в области сетевого управления, контроля и связи в рамках усилий по развитию крупномасштабных сетей связи, которые могут способствовать реализации концепции Пентагона по ведению боевых действий на больших пространствах посредством сетецентрического управления.

В недавно опубликованном отчете Комиссии национальной безопасности по искусственному интеллекту сообщалось, что США необходимо увеличить инвестиции в исследования и разработки в области искусственного интеллекта, а также бить тревогу в связи с отсутствием производства в США высокотехнологичной микроэлектроники, которая поддерживает такие технологии, как искусственный интеллект и 5G сети. В отчете рекомендованы федеральные налоговые льготы для компаний, инвестирующих в отечественное производство микроэлектроники.

На этой неделе официальные лица заявили, что правительству США необходимо более решительно влиять на инвестиции в эти технологические области, одновременно увеличивая федеральные фонды на исследования и разработки, в том числе и в пул оборонных проектов.

«Базовые, ранние и прикладные исследования, финансируемые Пентагоном, помогают нам поддерживать наши конкурентные преимущества на поле боя, но также улучшают жизнь гражданского населения», - сказал представитель военного исследовательского центра МО США Джим Ланжевен на веб-семинаре. «Я призываю своих коллег максимально поддерживать оборонные исследования. В будущем это принесет неисчислимые дивиденды».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram