Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия 13+

Киев официально назвал Россию военным противником Украины

, 13:57

Киев официально назвал Россию военным противником Украины
Фото: соцсети

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о «Стратегии военной безопасности Украины». В документе Россия называется военным противником Незалежной. Об этом сообщает новостное агентство «АННА-Ньюс».

«На национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины», – говорится в Стратегии. По мнению авторов документа, Москва угрожает территориальной целостности Украины и ее государственному суверенитету. Кроме того, в Киеве считают, что Россия хочет восстановить былое влияние в стране и помешать европейской и евроатлантической интеграции Незалежной.

В документе также утверждается, что проводимая Россией внешняя политика якобы может привести «к дальнейшей эскалации вооруженной агрессии против Украины и спровоцировать международный вооруженный конфликт в Европе».

Отмечается, что украинские власти намерены бороться с «российской оккупацией». При этом утверждается, что Стратегия военной безопасности Украины также предполагает готовность к «сдерживанию агрессии», но не ставит перед страной цель достигнуть военного паритета с Россией. Авторы документа считают, что Стратегия будет способствовать скорейшему вступлению Украины в НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram